branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

GMC представляет концепт Terra4, на базе которого будут выпускаться новые серийные модели

-----
GMC - отделение General Motors, специализирующееся на производстве внедорожников, представляет новый концепт - Terra4.

По словам главного дизайнера фирмы Карла Ципфеля, новый автомобиль имеет много общего с другими концептами GMC - Terradyne (2000) и Terracross (2001). "На рынке внедорожников наметился сдвиг от производства чисто "рабочих" машин к более универсальным, повседневным моделям. Внедорожники стали более комфортабельными, престижными. Terra4 полностью отвечает новым требованиям - это 4-хдверный полноприводный автомобиль, к багажнику которого можно добраться четырьмя разными способами".

К достоинствам концепта можно отнести четкое разделение салона на пассажирскую и грузовую части. Пассажирская часть вынесена вверх и вперед, создавая за задними сидениями короткое, но глубокое багажное отделение. Салон соответствует всем требованиям класса люкс - здесь кожа соседствует с полированными металлическими деталями.

Особого внимания заслуживают мотор и подвеска концепта. На Terra4 конструкторы установили интегрированную систему Parallel Hybrid Truck, в которой соседствую сразу два (!) двигателя - бензиновый 5,3-литровый VORTEC V8 и электродвигатель на 4,7 кВт - вместе они развивают мощность до 285 л.с. Электродвигатель может стать также и электрогенератором. Подобная система позволяет значительно сократить топливные затраты. На серийные машины система будет устанавливаться с 2004 года.

Еще одной особенностью концепта станет поворачиваемость всех четырех колес машины, что увеличит устойчивость на дороге. Как предполагается, на базе именно этого концепта будут создаваться новые серийныйе модели GMC.