branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобильный рынок на Украине сделал два шага вперед

-----
Подведены итоги продаж автомобилей на Украине. В 2001 году было продано на 15% больше автомобилей, чем за 2000 год. Параметры рынка: Объем рынка - 71,21 тыс. новых автомобилей. Рынок иномарок составил 21,87 тыс.(динамика роста +41,85% по отношению к объемам 2000 года). Рынок автомобилей СНГ 49,34 тыс. (динамика роста +6,56% по отношению к объемам 2000 года). Динамика объемов нового рынка составила +15,38% по сравнению с 2000 годом.

Финансовая емкость рынка новых автомобилей - $647,2 млн. Тенденции автомобильного рынка в 2001 году: Стремительный рост объемов рынка новых автомобилей. Преодоление отрицательной динамики 2000 года - 1-го полугодия 2001 года. В 2001 году объемы продаж новых автомобилей превзошли объемы импорта подержанных. Тенденция зафиксирована со II квартала 2001 года. В III-IV кварталах на новом рынке активно сказались поставки автомобилей на льготных условиях. Изменение структуры продаж по классам. Опережающий рост C класса (Golf-класса).

Укрепление позиций официальных импортеров, развитие системы дистрибуции на Украине. В 2001 году объемы продаж новых автомобилей на Украине увеличились на 9940 автомобилей и составили 71 207 автомобилей, что на 15,38% больше объема 2000 года. Перелом отрицательной динамики рынка начался во втором полугодии 2001 года. По результатам продаж в IV квартале 2001 года показатели (27 тысяч машин) превзошли все прогнозы: он стал рекордным за последние два года. Нынешний рост рынка аналитики связывают со следующими причинами: стабильное положение экономики Украины сопровождается ростом благосостояния населения и повышением покупательской активности.

Увеличивается аудитория покупателей новых автомобилей. Подобный рост наблюдается на всех потребительских рынках (в частности, недвижимости). Также сказалось укрепление позиций гривны по отношению к доллару, что в отдельных слоях вызвало инфляционные ожидания. Интенсивный рост системы официальной дистрибуции автомобилей на Украине. Расширение дилерских сетей, открытие значительного числа автосалонов.

На протяжении 2001 года в Украине стало действовать на 15% больше автосалонов. Расширение программ продаж (в частности, существенный вклад внесло развитие системы продаж автомобилей в кредит). Ограничение импорта подержанных автомобилей (успешная борьба с различными каналами импорта, усовершенствование законодательной базы) также привлекло часть покупателей к рынку новых автомобилей. Активизация поставок новых автомобилей на льготных условиях во втором полугодии 2001 года существенно расширила предложение на рынке. Следует подчеркнуть, что рост продаж официально импортированных автомобилей в этот период не снизил темпов, сообщает motor-parts.

Следует отметить, что существенный вклад в повышение продаж в 2001 году внесли регионы Украины. Так, значительно выросли продажи автомобилей в регионах Восточной Украины. Также активизировались продажи в западной части страны, где до 2001 года в основном продавались подержанные импортные автомобили. Этому факту способствовал рост дилерских сетей официальных импортеров. На протяжении 2001 года в Украине стало действовать на 15% больше автосалонов. Нынешний рост рынка можно определить именно комплексным воздействием данных факторов.