branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://www.rbc.ru" target=_blank>РБК</a>
Подписаться на Telegram-канал

ГТК РФ издал приказ об установлении контрольного уровня в отношении отдельных видов автотехники

-----
Государственный таможенный комитет РФ издал приказ "Об установлении контрольного уровня в отношении отдельных товаров". Как сообщила пресс-служба ГТК России, нормативный акт подготовлен в рамках борьбы с занижением таможенной стоимости и уклонением от уплаты полной суммы таможенных платежей. Приказ нацелен на предупреждение импорта в Россию новых транспортных средств, по которым предоставляются недостоверные сведения о фактически уплаченной цене.

Документ расширяет номенклатуру товаров, в отношении которых применяется порядок контроля таможенной стоимости. Помимо новых легковых автомобилей, в отношении которых контрольный уровень уже был ранее установлен приказом ГТК России от 30 января 2001г. (утратил силу с выходом приказа 58), в него включены мотоциклы, седельные тягачи и прицепы.

Кроме того, устанавливается несколько контрольных уровней. Для установления контрольного уровня предлагается использовать нейтральные источники ценовой информации, имеющиеся в распоряжении таможенных органов, к которым, кроме уже применяемых каталогов фирмы Eurotax, добавлены каталоги азиатских рынков и другие источники. Если в вышеуказанных ценовых источниках отсутствует транспортное средство нужной марки и модели, то для определения его расчетной стоимости в данных источниках подбирается стоимость транспортного средства-аналога (тот же класс, та же репутация на рынке).