branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Езда без прав и другие поводы для вызова эвакуатора

МВД предлагает смягчить наказание, если автомобилист забыл взять с собой водительское удостоверение...
Езда без прав и другие поводы для вызова эвакуатора
Езда без прав и другие поводы для вызова эвакуатора
Уехал из дома на машине, а вернулся пешком – такой сценарий может осуществиться, если автомобилист забыл водительское удостоверение и не смог предъявить права по требованию инспектора ГИБДД. По действующему законодательству за эту промашку автовладелец должен на время расстаться с автомобилем: Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает задержание транспортного средства за езду без прав.

Смягчить наказание может законопроект, разработанный Министерством внутренних дел. Авторы предлагают сохранять машину у владельца, ограничившись штрафом в 500 рублей. Согласно расчетам МВД, полицейские будут самостоятельно проверять, есть у человека водительское удостоверение или нет. Для этого инспектор сможет воспользоваться существующей базой данных: если водитель значится в реестре, ему не придется доказывать, что он умеет управлять машиной.

В данный момент законопроект проходит общественные слушания: высказать собственное мнение о целесообразности послаблений можно до 21 марта 2015 года. Помимо езды без прав в КоАП прописано немало способов лишиться автомобиля.

Отказ от теста на алкоголь

Езда без прав и другие поводы для вызова эвакуатора


Положительный тест на алкогольное опьянение автоматически приводит к задержанию автомобиля – об этом знают все автовладельцы. Не всем известно, что к изъятию машины может привести и отказ от медицинского освидетельствования. Вместе с отправкой машины на штрафстоянку отказник столкнется с лишением прав на полтора года и штрафом в 30 тысяч рублей.

Аналогичные санкции настигнут тех, кто употребил наркотики, алкоголь или психотропные вещества сразу после попадания в ДТП. Если же представитель ГИБДД увидит, как водитель распивает спиртные напитки после того, как остановился по сигналу полицейского, автовладельцу грозит мгновенное лишение прав и то самое задержание автомобиля. Тест на алкоголь в этом случае уже не потребуется. Разумеется, все расходы по перемещению машины на эвакуаторе возложат на водителя.

Остановка на тротуаре или переходе

Езда без прав и другие поводы для вызова эвакуатора


Если водитель припаркуется на пешеходном переходе или на расстоянии менее 5 метров перед ним, инспектор ГИБДД не просто сможет, а будет обязан отправить автомобиль нарушителя на штрафстоянку – соответствующая норма отражена в статье 27.13 КоАП. Прикрыться предлогом о высадке пассажиров не получится: на переходе запрещены любые остановки за исключением вынужденных. Если же машина окажется на тротуаре, не сработает и эта отговорка: по закону, эвакуация машины с пешеходной зоны неминуема, так как выезд на тротуар запрещен в любых условиях.

Изъятие автомобиля также последует за остановкой на трамвайных путях, в тоннеле, в любом ряду, кроме первого, а также в любой ситуации, которая мешает движению автомобилей и пешеходов, даже если машина припаркована в соответствии с буквой закона.

Заведомо неисправные тормоза

Езда без прав и другие поводы для вызова эвакуатора


За автомобиль с заведомо неисправными тормозами водителю грозит изъятие машины и штраф в 500 рублей. Нормы содержатся в статьях 12.5 и 27.13 КоАП: первая устанавливает штраф, а вторая вынуждает полицию отправлять машину на штрафстоянку. Помимо неработающих тормозов задержание автомобиля предусмотрено при неисправном рулевом управлении и нефункционирующем сцепном устройстве на автопоезде.

Слишком тяжелый или опасный груз

Езда без прав и другие поводы для вызова эвакуатора


Лишиться автомобиля за слишком тяжелый груз – причина кажется абсурдом, если не знать, что она прописана в 27-й и 12-й главе КоАП. В качестве нарушения правила указывают «перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения». При этом в разрешении должен указываться весь маршрут следования груза. Если водитель, обладающий соответствующим документом, хоть чуть-чуть отклонился от заранее составленного маршрута, инспектор ГИБДД может выписать ему штраф в размере 2000 - 2500 рублей, а также изъять автомобиль вместе с грузом. Вместе с этим зачастую следует лишение прав: полномочия полицейских закреплены статьей 12.21.1 КоАП.

Потерять автомобиль можно и за слишком длинный багаж: если груз хотя бы на 10 сантиметров длиннее, чем указано в документах, полицейский обязан предотвратить дальнейшее движение нагруженного автомобиля. Изъять автомобиль у водителя можно, если вес содержимого машины превышает предельно допустимую нагрузку на каждую из осей более чем на 5%. Сама предельная нагрузка при этом прописана в специальном разрешении. Наконец, эвакуация предусмотрена за перевозку опасных грузов без лицензии и без свидетельства о допуске машины к транспортировке соответствующих материалов.

Неоплаченные штрафы

Езда без прав и другие поводы для вызова эвакуатора


Cамая неавтомобильная причина из всех: в России отобрать машину могут за долги. Если человек накопил множество штрафов и не собирается с ними расплачиваться, судебные приставы вправе наложить арест на имущество нарушителя. Под арест часто попадают автомобили – продажа машины на аукционе позволяет компенсировать задолженность, не ограничивая человека в базовых правах и свободах.

Плохая новость для должников: иногда надзорные органы устраивают рейды прямо на дорогах общего пользования совместно с инспекторами ГИБДД. Попавшимся водителям предлагают рассчитаться с долгами на месте, а в случае отказа изымают машину.

Контрабанда

Езда без прав и другие поводы для вызова эвакуатора


Если в первых пяти случаях машине грозит задержание, то при транспортировке контрабандного товара или незаконном ввозе грузов на территорию Таможенного союза нарушителю грозит полноценная конфискация. Разница в том, что после задержания машину можно забрать со штрафстоянки, в то время как после конфискации имущество уже не спасти – автомобиль переходит в собственность государства.

Заработать конфискацию можно, если спрятать незадекларированный груз в тайнике или выдать один товар за другой: в этом случае у нарушителя могут отобрать и груз, и машину. Автомобиля можно лишиться и в том случае, если въехать в Россию за пределами контрольно-пропускных пунктов – соответствующая норма прописана в 16-й главе КоАП.

Антон Погорельский
Фото: РБК