branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

+17 в декабре: как парковаться в Москве бесплатно

Скоро зона платной парковки охватит новые районы. Но у автомобилистов есть возможность не платить...
+17 в декабре: как парковаться в Москве бесплатно
+17 в декабре: как парковаться в Москве бесплатно
С 25 декабря зона платной парковки существенно расширится. Парковаться за деньги придется еще в 17 районах Москвы: Хамовники, Тверском, Беговом, Хорошевском, Аэропорт, Савеловском, Марьина Роща, Мещанском, Красносельском, Басманном, Таганском, Южнопортовом, Замоскворечье, Якиманка, Донском, Даниловском и Лефортово. Стоимость стоянки составит 40 рублей в час. Местные жители смогут парковаться бесплатно, если у них будет резидентное соглашение. Мы выяснили, что нужно для его получения.


Стать резидентом

Получить документ, дающий право на бесплатную стоянку, может любой автовладелец, который прописан в доме в зоне платной парковки или снимает там квартиру по договору социального или служебного найма. Всего на одну квартиру может быть выделено два разрешения. При этом водитель должен являться собственником машины, номера которой он вписывает в документ.

+17 в декабре: как парковаться в Москве бесплатно

Это требование было введено недавно и вызвало неоднозначную реакцию среди резидентов. Эксперты приводят многочисленные примеры, когда члены одной семьи прописаны в разных местах и в итоге кто-то из них автоматически лишается права пользоваться бесплатной стоянкой.

В свою очередь в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) данную меру объясняют попыткой защититься от мошенников, которые активно начали продавать «серые» разрешения, предварительно выкупленные у местных жителей. Цена такого документа может достигать 60 тыс. рублей. Несмотря на высокую стоимость, данная услуга пользовалась популярностью прежде всего у тех, кому необходимо ездить в зону платной парковки на работу.

Оплатить штрафы

Прежде чем начать оформление соглашения, автовладелец должен удостовериться в отсутствии у него неоплаченных штрафов за нарушение ПДД или правил парковки. Последнее условие уже привело к большому количеству скандалов и разбирательств. Москвичи по-прежнему жалуются на то, что система до конца не отлажена и продолжает штамповать ошибочные штрафы. На их обжалование уходят месяцы, а три неоплаченных штрафа автоматически лишают водителя резидентного соглашения.

Собрать необходимые документы

Набор документов, который необходимо предоставить для получения соглашения, минимален. Это заявление, документ, удостоверяющий личность автовладельца, а также свидетельство о регистрации транспортного средства. Кроме этого, если водитель снимает квартиру, ему понадобятся дополнительные бумаги.

Подать заявление

Подать документы можно в любом отделении ГБУ «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг Москвы» (МФЦ). Всего их в городе 96, а в зоне новой платной парковки - 17. Срок рассмотрения заявления составляет 6 рабочих дней. Разрешение позволит автовладельцу парковать свою машину в зоне платной стоянки бесплатно с 20:00 вечера и до 08:00 утра. Если резидент желает пользоваться стоянкой круглосуточно, ему придется платить по 3 тыс. рублей ежегодно. Оплатить услугу можно онлайн через личный кабинет на сайте Московского паркинга либо через банк.

+17 в декабре: как парковаться в Москве бесплатно


  • ул. Бахрушина, д. 13 (Замоскворечье)
  • ул. Хавская, д. 26 (Даниловский)
  • 3-й Крутицкий пер., д. 11 (Южнопортовый)
  • ул. Рогожский Вал, д. 13, корп. 2 (Таганский)
  • ул. Правды, д. 33 (Беговой)
  • ул. Бутырская, д. 17а (Савеловский)
  • Центросоюзный пер., д. 13, стр. 3 (Басманный)
  • проезд Завода Серп и Молот, д. 10 (Лефортово и Нижегородский)
  • ул. Викторенко, д. 2/1 (Аэропорт)
  • Чапаевский пер., д. 16 (Сокол)
  • ул. Куусинена, д. 19, корп. 2 (Хорошевский)
  • ул. Кременчугская, д. 9 (Фили-Давыдково)
  • ул. Новочеремушкинская, д. 23, корп. 5 (Академический)
  • ул. Большая Семёновская, д. 23а (Соколиная гора)
  • Сивцев Вражек пер., д. 20 (Арбат)
  • ул. Малая Лубянка, д. 16 (Красносельский)
  • Смоленский бульвар, д. 24, стр. 1 (Хамовники)

Не затягивать с оформлением документов

Несмотря на то, что новая зона платной парковки начнет функционировать только через два месяца, АМПП рекомендуют москвичам уже сейчас озаботиться получением разрешения. Это поможет водителям избежать очередей в конце декабря.

«Для удобства граждан мы советуем уже сейчас заняться оформлением резидентного разрешения. Иначе в конце декабря мы столкнемся с настоящим столпотворением в отделениях МФЦ. Автовладельцев, желающих оформить документ, будет много, так как в зону новой платной парковки входит большое количество улиц», - пояснила корреспонденту Autonews .ru представитель АМПП Елена Юдина.

Уже сейчас на получение документа подано около 300 заявок. При этом разрешения активно выдаются в отделениях МФЦ, начиная с прошлой недели. Очередей пока не наблюдается, однако в следующем месяце ситуация может измениться.

+17 в декабре: как парковаться в Москве бесплатно


Дмитрий Александров
Фото: РБК
Инфографика: parking.mos.ru