branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

7 машин, которые не отвлекают от дороги

Проекционный дисплей, навигация и Bluetooth – опции, помогающие концентрировать внимание за рулем...
Как правило, при выборе автомобиля для молодого водителя смотрят на ряд критериев: безопасность, стоимость обслуживания, экономичность и простота в эксплуатации. Однако важный фактор – отсутствие вещей, которые могли бы отвлечь от управления автомобилем – учитывают редко. По мнению исследователей из Американской ассоциации психологии, больше всего отвлекает молодых водителей от дороги разговор с родителями по телефону. В этом призналось подавляющее большинство респондентов в возрасте от 18 до 31 года из 30 стран мира.

«Чаще всего, молодые водители говорят, что не могут не ответить на звонок от родителей. По словам большинства молодых людей, они постоянно используют телефон во время движения», - пояснил профессор психологии Калифорнийского университета Ноэль Лавуа.

В Национальной администрации безопасности дорожного движения США приводят статистику аварий с участием водителей в возрасте до 30 лет. Согласно ей, в Америке доля ДТП, произошедших из-за разговоров по мобильному, составляет не менее 21% от общего числа аварий. Мы составили свой рейтинг компактных автомобилей для молодых водителей, которые наоборот помогают концентрироваться на дороге.

Mazda3


  • Полезные системы: проекционный дисплей, парктроник;
  • Что будет отвлекать: мультимедийная система;
  • Цена за базовую версию: от 664 000 рублей.
Mazda3 нового поколения – самый технологичный автомобиль в своем классе. Новинка предлагается в двух кузовах – седан и хэтчбек – и может быть оснащена всеми необходимыми опциями для безопасного вождения. Например, в «тройке» предусмотрен проекционный дисплей – отрывать глаза от дороги больше не придется. Кроме того, автомобиль комплектуется системой контроля давления в шинах, Bluetooth и парктрониками. При этом в топовых комплектациях доступна и новейшая мультимедийная система с сенсорным экраном. Ее при покупке Mazda3 для начинающего лучше не заказывать – широкие возможности системы будут лишний раз отвлекать малоопытного водителя от управления машиной.

Fiat 500


  • Полезные системы: помощь при экстренном торможении;
  • Что будет отвлекать: ничего;
  • Цена за базовую версию: от 562 000 рублей.
«Пятисотый» - один из самых аналоговых автомобилей современности, не считая продукцию АвтоВАЗа. Комфорт в Fiat 500 минимальный: кондиционер и электростекла. От дороги совершенно точно не будет отвлекать мультимедийная система с узким монохромным дисплеем. Кроме того, в начальных версиях компакткар комплектуется маломощным 1,2-литровым мотором с отдачей всего 69 л. с. – погонять молодым водителям почти не удастся. Главным недостатком Fiat 500 остается отсутствие парковочных датчиков и камеры заднего вида даже в топовых версиях, вроде Gucci. Отвлекать от дороги будут разве что взгляды соседей в пробке: дизайн «пятисотого» выделяется из общего потока.

BMW 1-Series


  • Полезные системы: электронные системы стабилизации;
  • Что будет отвлекать: экран мультимедиа;
  • Цена за базовую версию: от 1 160 000 рублей.
Заднеприводная «копейка» на первый взгляд вовсе не идеальный автомобиль: даже в начальной версии 116i у машины приличная динамика на уровне 8,7 секунды до 100 километров в час. На скользком покрытии BMW 1-Series будет до последнего сопротивляться заносу с новичком за рулем благодаря системе динамической регулировки тяги и массе других электронных помощников. Главное, что нужно помнить при заказе автомобиля для малоопытного водителя – отказаться от мультимедийной системы BMW с большим экраном и замысловатым, но при этом чертовски красивым меню. Оно совершенно точно будет отвлекать от управления.

Opel Astra


  • Полезные системы: считывание дорожных знаков, камера заднего вида;
  • Что будет отвлекать: огромное количество кнопок;
  • Цена за базовую версию: от 649 900 рублей.
Текущее поколение Opel Astra может поспорить по количеству опций с более дорогими премиальными моделями. Популярный хэтч умеет считывать дорожные знаки и информировать об опасности. Кроме того, в высоких комплектациях Astra оснащается навигационной системой с простым интерфейсом. Однако в автомобиле все-таки есть моменты, которые могут отвлечь от дороги. Это огромное количество кнопок и регулировок на центральной панели. Тем не менее, полезных опций куда больше. Взять, например, камеру заднего вида высокого качества и парковочные датчики спереди и сзади.

Peugeot 208


  • Полезные системы: навигация, Bluetooth;
  • Что будет отвлекать: панорамная крыша;
  • Цена за базовую версию: от 546 000 рублей.
Дебютировавшая в прошлом году модель уже успела зарекомендовать себя как идеальный автомобиль для начинающего: привлекательный дизайн, невысокая цена и экономичные моторы. К тому же, заблудиться водителю не даст навигационная система с новыми картами, а благодаря Bluetooth отвлекаться на разговоры не потребуется. Еще Peugeot 208 (особенно те, которые идут с «роботом») не отличаются выдающейся динамикой. Например, с двигателем 1,2 литра разгон до «сотни» у машины занимает почти 15 секунд. Отвлекать от дороги будет разве что панорамная крыша, которая доступна в дорогих версиях.

Smart


  • Полезные системы: Bluetooth, помощь при старте на подъем;
  • Что будет отвлекать: ничего;
  • Цена за базовую версию: от 550 000 рублей.
Управление «Смартом» доставляет исключительное удовольствие: за счет крошечных габаритов у компакта идеальная развесовка. Но к габаритам все же придется первое время привыкать – иногда не верится, что Smart такой короткий. От управления не отвлекает ничего, кроме единственного пассажира справа. Машина хороша и в условиях зимней эксплуатации: никакого дискомфорта из-за заднего привода испытывать не придется – электроника заранее обрубает тягу, стабилизируя кузов даже на голом льду.

Volvo V40 Cross Country


  • Полезные системы: предотвращение столкновения, считывание знаков;
  • Что будет отвлекать: цифровая приборка;
  • Цена за базовую версию: от 1 029 000 рублей.
Volvo V40 Cross Country по оснащению превосходит всех своих конкурентов. Так, машина считывает дорожные знаки, предупреждает об опасности и умеет самостоятельно тормозить в экстренных ситуациях. Последнее особенно актуально: часть аварий с участием неопытных молодых водителей происходит, в том числе, из-за путаницы с педалями. Однако от дороги машина все-таки может отвлечь. Например, полностью цифровой приборной панелью с меняющимися темами оформления.