branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

По высшему разряду: на чем ездят помощники президента

Сотрудники администрации президента раскрыли информацию о своем имуществе, включая автомобили...
По высшему разряду: на чем ездят помощники президента
По высшему разряду: на чем ездят помощники президента
Сотрудники администрации президента раскрыли информацию о своем имуществе, включая автомобили, находящиеся в собственности в 2013 году. Традиционно большинство помощников президента не имеют автомобилей в собственности, зато их жены владеют одной или несколькими люксовыми машинами.

Самой популярной автомобильной маркой у чиновников который год подряд оказывается Mercedes-Benz. Трехспицевые модели любят как сами работники госслужбы, так и их жены. Вторым по популярности брендом стала Audi. Но на пятки ей наступают Land Rover и Nissan.

Доходы первых лиц государства в прошлом году существенно снизились. Владимир Путин заработал меньше сотрудников собственной администрации. Доход главы государства составил 3,67 млн рублей (в 2012 году – 5,79 млн). Остальные ключевые чиновники Кремля заработали более 4 млн рублей каждый.
В отличие от своих подчиненных президент России Владимир Путин за годы своей работы в должности главы государства автопарк так и не обновил. В прошлом году в его собственности числились ГАЗ М21, ГАЗ М-21-Р, «Нива» и прицеп «Скиф». Его помощники скромностью и любовью к отечественным автопроизводителям не отличаются, предпочитая машины преимущественно немецкие (32 автомобиля), японские (23 машины) либо английские (8 машин).

Большая часть сотрудников в своей декларации о собственности указывает один, максимум два автомобиля. Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков владеет Mercedes-Benz G500, помощник президента и министр транспорта Игорь Левитин вместе с супругой имеет в собственности Mercedes-Benz C350 и Mercedes-Benz B200. Помощник президента Владислав Сурков автомобилей в собственности не имеет, зато его супруга владеет сразу тремя — Mercedes Viano, Mercedes S500 и Ford Galaxy. При этом ни один из сотрудников президента не может похвастаться спорткаром или каким-либо эксклюзивным автомобилем.

Константин Чуйченко - помощник президента, начальник контрольного управления президента

В собственности 48-летнего Чуйченко английский автомобиль Land Rover Range Rover стоимостью минимум 4 117 000 рублей. При этом его супруга владеет внедорожником Cadillac Escalade, пикапом Nissan Navara и минивэном Chrysler PT Cruiser.



Павел Астахов - Уполномоченный при президенте Российской Федерации
по правам ребенка


В собственности адвоката, писателя и бывшего телеведущего Павла Астахова находятся сразу два представительских седана Audi A8 L. Стоимость каждого из них минимум 4 млн рублей. Супруга Астахова тоже предпочитает Audi, но покрупнее — в ее собственности находится внедорожник Q7. Кроме того, жена политика владеет автомобилем Porsche Cayenne.



Борис Титов - уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей

Вместе с супругой Титов владеет сразу семью транспортными средствами. В его гараже числятся большой хэтчбек Chevrolet Family, внедорожник Land Rover Range Rover, два автомобиля Land Rover Discovery 4, минивен Nissan Quest, а также Jeep Wrangler и мотоцикл Harley Davidson.



Сергей Григоров — советник президента РФ

Российский ученый и государственный деятель, генерал-полковник, герой России Сергей Григоров является собственником автомобилей Jeep Wrangler, Porsche Cayenne и трех мотоциклов. Супруга советника президента выбрала относительно новый шведский автомобиль — Volvo V40 Cross Country.