branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Штрафы будут оплачиваться по-другому

МВД и Минкомсвязи утверждают, что нашли способ решить проблему сбоя в системе оплаты...
Сбой в системе оплаты штрафов, который обернулся серьезной проблемой для тысяч водителей в разгар сезона отпусков, продолжается и по сей день. Оплата квитанций в большинстве банков по-прежнему отнюдь не гарантирует того, что нарушителя не занесут в списки должников. Но МВД и Минкомсвязи, кажется, нашли выход из сложившейся ситуации.

Проблему будут решать, в первую очередь, с помощью переработки системы онлайн-оплаты. Подкомиссия по использованию информационных технологий при предоставлении госуслуг уже одобрила предложение Минэкономразвития о доработке механизма оплаты штрафов через портал госуслуг.


В настоящее время сервис работает следующим образом: водитель регистрируется на сайте и заполняет все необходимые поля. В том числе, указывает данные водительского удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля. При этом обработка данных в среднем занимает до двух минут. Затем можно перейти непосредственно к самой оплате штрафа или просто распечатать квитанцию.

Тем не менее, Минкомсвязи озвучило сразу две претензии к работе сервиса. Во-первых, портал не может различать ситуации, когда человек ввел неправильные данные и когда данные верны, но штрафов нет. Например, в случае ошибки при вводе персональной информации система выдаст такой же результат, как если бы данные были верны, но штрафы отсутствовали. Таким образом, допустив случайную ошибку, водитель в ответ на запрос о наличии штрафов получит отрицательный ответ.

Кроме того, специалистов из Минкомсвязи категорически не устраивает тот факт, что пользователям приходится ждать довольно продолжительное по меркам современного интернета время, пока система обработает запрос. Эту проблему при переработке механизма работы системы онлайн-оплаты тоже хотят решить.

Наконец, самым важным изменением станет возможность экспортировать через свой аккаунт на портале госуслуг квитанцию об оплате штрафа. Таким образом, новая опция даст возможность перестраховаться, прикрепив документальное подтверждение оплаты. Это особенно актуально в свете того, что не все банки способны оперативно передавать информацию в систему Федерального Казначейства ГИС ГМП. В результате, ГИБДД считает штрафы неоплаченными, а нарушителей переводит в категорию должников.

В перспективе все бумажные штрафы хотят превратить в электронные. «Сейчас если инспектор остановил машину за нарушение - он выписывает бумажный протокол. А потом (в течение 3 дней) заносит его в базу данных. В идеале инспектор сразу должен формировать его в электронном виде (например, на планшете). Вторая, еще более важная часть этого вопроса - чтобы граждане сами хотели получать не бумажки по почте, а смс и email уведомления. Таким образом, мы уходим от бумажных технологий вообще, что давно пора сделать», - сообщили изданию Сnews в Минкомсвязи.

В июле департамент транспорта опубликовал полный список банков, которые не в полной мере предоставляют в ГИС ГМП информацию об оплате штрафов. Тем временем локально банки и другие платежные системы приступили к устранению проблемы. Одним из последних об этом сообщил популярный сервис «Яндекс. Деньги». Накануне официальное сообщение по этому поводу было опубликовано на странице сервиса.

«Уже на следующий рабочий день после оплаты штрафа вы сможете зайти на сайт ГИБДД и убедиться: да, Госавтоинспекция его увидела, теперь все в порядке», - обещает «Яндекс. Деньги».

Тем не менее, по последним данным, не все банки успевают подключиться к системе. А именно, до определенного премьером Дмитрием Медведевым срока - 6 ноября. Как сообщает газета «Коммерсант», на данный момент к системе подключено только 20% банков, остальные либо ждут, либо согласовывают условия договоров.