branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Жизнь после болида

На чем ездят самые быстрые люди планеты в обычной жизни – за пределами боксов и пьедесталов...
Жизнь после болида
Жизнь после болида
Они пробовали самые быстрые машины мира и выдавали на них лучшее время. По их советам разрабатывают суперкары. У них толпы поклонников и море денег. Они могут купить себе любой автомобиль… Но, в отличие от русских в Монте-Карло, не все из них считают нормальным ездить за продуктами на Veyron.

AutoNews.ru выяснил, на чем ездят самые известные гонщики в обычной жизни, и пришел к выводу, что, в целом, самые быстрые люди планеты сходятся в предпочтениях. Стоит учитывать, что пилоты Формулы-1, к примеру, обязательно должны водить машину марки, которую представляют, но даже если отбросить обязательства по контракту, то окажется, что большинство из них выбирают Ferrari, Mercedes-Benz и... Fiat 500. Любят гонщики и классические автомобили, тоже в основном Mercedes. У великого Айртона Сенны был Mercedes в 190-ом кузове, у Дэвида Култхарда — Mercedes 280SL, у Джеймса Ханта — Mercedes-Benz 450 SEL.

Михаэль Шумахер

Жизнь после болида


   Ferrari FXX
   Ferrari California
   Fiat 500 Abarth
   Fiat Chroma
   Mercedes C63 AMG
   Mercedes S65 AMG
   Mercedes GL
   Audi A6

Лучший гонщик в истории F1, семикратный чемпион мира, немец Михаэль Шумахер предпочитает итальянские автомобили. Не зря он столько лет выступал за команду Ferrari. В его личном гараже красуются Ferrari FXX, Ferrari California, Fiat 500 Abarth и Fiat Chroma. А сотрудничество с Mercedes-Benz обернулось личными C63 AMG, S65 AMG и GL. Причем одной из его первых машин был роскошный Mercedes-Benz SL, еще в то время, когда он ездил с Ferrari – в 1999 году. В Милане в 2009 году Шумахер был замечен за рулем Audi A6.

Ferrari FXX, жемчужина его коллекции, построена на базе Enzo и оснащена 6,3-литровым мотором мощностью 800 л. с. на 8500 оборотах в минуту, коробка передач использует технологии «Формулы-1», за счет которых переключает ступени меньше чем за 100 миллисекунд, а максимальная скорость составляет 391 км/ч. Всего было выпущено 30 таких автомобилей. 29 были проданы по предварительным заказам клиентам Ferrari, а 30-ый экземпляр подарили Шумахеру на его уход из «Формулы-1» в 2006 году. Черный Ferrari Михаэля выкрашена в черный цвет без полосы и стоит на красных дисках, а на гоночных сидениях вышит логотип Шумахера.

Кстати, сейчас Шумахер, завершивший в 2012 году свои выступления в F1, занялся разработкой гражданских Mercedes.

Дженсон Баттон

Жизнь после болида


   McLaren 12C Spider
   McLaren MP4-12C
   Mercedes C-Class DR520
   Bugatti Veyron
   Nissan GT-R
   Ford GT
   Porsche Carrera GT
   Audi RS6 Avant
   BMW M5
   Ferrari Enzo
   Ferrari F430 Spider
   Ferrari 360
   Ferrari 550 Maranello

Дженсон Баттон выступает за McLaren, и нет ничего удивительного в том, что он может позволить себе приехать на коктейльную вечеринку на McLaren 12C Spider. Только вот его спутнице в вечернем платье было не так легко выйти из низкой спортивной машины. Еще в его коллекции есть McLaren MP4-12C. А для более будничных задач — Mercedes-Benz C-Class DR520 мощностью 520 л. с., один из 20 произведенных экземпляров спецсерии, подарок от Mercedes. На тесных городских улицах Баттон предпочитает ездить на компактном Smart.

Вообще Баттон — ярый поклонник автомобилей. Сам себе он приобрел Bugatti Veyron, Nissan GT-R, Ford GT, Porsche Carrera GT, Audi RS6 Avant, BMW M5, Ferrari Enzo, Ferrari F430 Spider, Ferrari 360 и Ferrari 550 Maranello.

Nissan GT-R у Баттона «настоящий пацанский» - в черном матовом цвете. Автомобиль оснащен полным приводом, «автоматом» с двумя сцеплениями и 478-сильным двигателем с двойным турбонаддувом и разгоняется до 100 км/ч за 3,2 секунды.

Мика Хаккинен

Жизнь после болида


   McLaren SLR Stirling Moss Edition
   Mercedes SL

Финский гонщик, двукратный чемпион мира Formula-1, выступавший за McLaren, обладает двумя соответствующими машинами. McLaren SLR Stirling Moss Edition был выпущен всего в 75 экземплярах в честь великого сэра Стирлинга Мосса. У него нет крыши и лобового стекла, зато есть 640 л. с. под капотом. Также Хаккинен с удовольствием ездил на роскошном родстере Mercedes SL.

Себастьян Феттель

Жизнь после болида


   Mercedes SL65 Black Edition
   BMW X3
   BMW 320d
   Fiat 500
   Volkswagen T5

В гараже трехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля, пилота Red Bull, царит разнообразие. И тут не обошлось без Mercedes — Феттель обладает Mercedes-Benz SL65 Black Edition, который получил в подарок после победы в Abu Dhabi GP в 2009 году. Также в его коллекции BMW X3, BMW 320d, Fiat 500 и микроавтобус Volkswagen T5 для семьи и друзей. А еще компания Infiniti выпустила спецверсию кроссовера FX – FX50 S Sebastian Vettel Edition, разработанную при участии гонщика.

Фелипе Масса

Жизнь после болида


   Maserati Quattroporte
   Abarth 695 Tributo Ferrari

Бразильский гонщик обожает итальянские машины. В коллекции спортсмена имеются Maserati Quattroporte и Abarth 695 Tributo Ferrari на базе Fiat 500, подаренный после участия в Гран При в Монце в 2010 году. Этот автомобильчик стоимостью под 70 000 долларов предлагался владельцам Ferrari как вторая машина. Под капотом — бодрый 1,4-литровый турбомоторчик мощностью 180 л. с., что при массе около 1000 кг способно обеспечить потрясающую динамику. Так и есть: 7 секунд до 100 км/ч при среднем аппетите в 6,5 литра на 100 километров.

Льюис Хэмилтон

Жизнь после болида


   Mercedes GL320 CDI
   Mercedes C63 AMG Black Series
   McLaren MP4-12C
   Mercedes SL 55 AMG

Британский гонщик, выступавший до 2012 года за команду McLaren. Само собой, у него есть McLaren – MP4-12C с 592-сильным мотором. Также Хэмилтон водит 500-сильный Mercedes C63 AMG Black Series — он возвращался на этой машине с практики перед Гран При Австралии в 2010 году и был остановлен полицией за агрессивное вождение. Видимо, не мог успокоиться после тренировки. Есть у него и родстер Mercedes SL 55 AMG мощностью 517 лошадиных сил и полный непередаваемого скоростного комфорта. Также Хэмильтон попросил у Mercedes огромный GL 320 с дизельным двигателем, о котором гонщик говорит: «Это самый комфортный дорожный автомобиль, который мне доводилось водить... и у него такие потрясающие 21-дюймовые диски AMG».

Марк Уэббер

Жизнь после болида


   Infiniti M37S
   BMW X5
   Renaultsport Megane 350
   Porsche 911 Turbo
   Porsche 911 GT2
   Nissan Navara

Австралийца обычно видят за рулем его Infiniti M37S. Но у него одна из самых больших «конюшен» среди гонщиков Ф1, которая включает BMW X5, Renaultsport Megane 350 и здоровый утилитарный пикап Nissan Navara, видимо, вследствие австралийского происхождения. И один из немногих в «Формуле-1» предпочитает Porsche, причем сразу два — 911 Turbo и 911 GT2.

Фернандо Алонсо

Жизнь после болида


   Ferrari 458 Italia
   Maserati CranCabrio
   Maserati Quattroporte

Хорошо гонять за команду Ferrari – получишь один из красивейших автомобилей в мире, 458 Italia. А если и этого будет мало, то можно разнообразить жизнь с помощью Maserati GranCabrio и Quattroporte. Хотя, будучи испанцем, мог бы быть патриотичнее — его соотечественник Хайме Альгерсуари, пилот «Формулы-1», поддержал отечественного производителя и ездит на 260-сильном Seat Leon Cupra R.

Кими Райкконен

Жизнь после болида


   Fiat 500

Финский гонщик Кими Райкконен выступает в Formula-1 за Lotus, до этого работал с Mercedes и Ferrari, живет в Швейцарии, а в обычной жизни предпочитает итальянский компакт Fiat 500, без всяких Abarth.