branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Убийцу с Минской не сочли особенным

Суд отказал виновнику громкого ДТП с семью жертвами в рассмотрении дела в особом порядке...
Российское правосудие – это блюдо, которое подается холодным. С момента трагической аварии на Минской улице, всколыхнувшей российское общество, прошло уже 8 месяцев – за это время не только успели улечься страсти, но и сама фигура Александра Максимова, сбившего людей на остановке, начала забываться. Между тем, накануне состоялось только предварительное слушание дела. По мнению экспертов, проволочка в расследовании обвиняемому на пользу – под горячую руку он уже не попал, и теперь суд будет вести громкое дело максимально сдержано.

Как объяснил Autonews.ru пресс-секретарь Никулинского суда Москвы Арсен Погосян, «досудебные» слушания всегда проходят в закрытом режиме: «Судья должен выяснить позиции сторон и принять решение, насколько дело готово к слушанию по существу. Кроме того, определяется мера пресечения для обвиняемого, либо ему продляется арест, если он уже под стражей».

Главным вопросом прошедшего заседания стало ходатайство обвиняемого о рассмотрении его дела в особом порядке. Это означает, что Максимов свою вину признал и, с учетом сотрудничества со следствием, рассчитывает на снисхождение - особый порядок гарантировал бы ему не более двух третей от максимального срока. Однако судья отклонил его просьбу, приняв во внимание несогласие потерпевшей стороны.

«Мы были категорически против особого порядка. Требования высшей справедливости таковы, что Максимов должен получить 9 лет. Да и этого мало», - цитирует «Комсомольская правда» адвоката пострадавших Яниса Юкша.

Впрочем, по мнению экспертов, отказ вовсе не означает, что обвиняемому дадут именно максимальный срок. Под пристальным вниманием со стороны СМИ, суд постарается вести процесс сдержанно - и вполне возможно, что Максимов получит «средневзвешенный» срок.

«Не думаю, что суд решится сделать из него козла отпущения, - заявил Autonews.ru адвокат Антон Мартюшенко. – Напротив, судья постарается рассмотреть столь громкое дело максимально корректно, с соблюдением всех процессуальных моментов. В сущности, в деле действительно есть смягчающие обстоятельства. Например, признание обвиняемым своей вины и раскаяние. Судья наверняка также отметит, что Максимов не имел умысла и вообще не отдавал себе отчет, к чему могут привести его действия. С учетом практики по аналогичным делам, предположу, что он получит 6-7 лет реального срока из 9 лет, предусмотренных по этой статье».

Напомним, трагедия произошла 22 сентября 2012 года. 30-летний Максимов, управляя автомобилем Toyota Crown, на огромной скорости протаранил остановку, где дожидались автобуса дети-инвалиды и их воспитатели, возвращавшиеся с церемонии награждения Московского фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями. В аварии погибли три девушки и двое юношей в возрасте от 14 до 16 лет, а также молодые супруги-воспитатели.

Максимов полностью признал вину - по его собственным словам, прежде чем сесть за руль, он пил два дня кряду. Кроме того, эксперты установили, что помимо водки, Максимов употреблял еще и марихуану. На момент аварии содержание каннабиноидов в его крови составляло 25 нг/мл, что соответствует выкуренному «косяку».

Скандальная авария стала одним из главных катализаторов процесса по ужесточению системы наказаний в отношении нетрезвых водителей. Соответствующий законопроект был подготовлен главой Комитета безопасности Ириной Яровой. Он предусматривает существенное ужесточение ответственности за «пьяное ДТП» с жертвами до 15 лет лишения свободы, а также повышает штрафы за езду в нетрезвом виде – до 200 тысяч рублей.