branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Вспомнить все. Итоги автомобильного 2012-го

Каким был 2012-й с точки зрения автолюбителей, производителей и журналистов. Чем именно запомнится и какие даты войдут в историю. Свои итоги прошедшего года в блогах на Autonews.ru подводит автоэксперт Сергей Асланян...

1 января на нас наступили новые правила ГТО. Мы перестали предъявлять медсправку и нотариальную доверенность, проходить ГТО начали по всей стране вне зависимости от места регистрации, а норматив осмотра составил 32 минуты. От такой точности вся Германия нервно курит в сторонке. С одного раза проблему не одолели и 13 июля дума еще разок подумала над ГТО и допустила дилеров.





10 января 2012 года на ВАЗе сменили Директора по качеству. Вместо Паскаля Фельтена пришел Лоран Фофана. Фофан будет гнать туфту.


В конце 2011 года руководство «АвтоВАЗа» заявлило, что автомобили марки Lada за последние три года стали гораздо… надежнее. По словам «вазовцев», в 2009 году в Тольятти была запущена «Программа повышения качества и удовлетворенности потребителей Lada» (Lada Quality Program или LQP), которую стал курировать француз Паскаль Фельтен, передает «Автостат». И, как уверяют на заводе, к настоящему моменту, благодаря этой программе, удалось достичь впечатляющих результатов. Так, на 50% снизились претензии покупателей новых автомобилей моделей Kalina и Priora, сразу на 85% улучшилось качество закупаемых комплектующих, а по качеству продукции пластмассовых изделий «АвтоВАЗ» находится – цитата – «на уровне лучших зарубежных производителей».


28 января 2012 в кабинетной тишине мы начали строить дорогу длиной 1800 км по маршруту Колыма — Омсукчан — Омолон — Анадырь. Срок строительства 30 (!) лет. Дорога будет грунтовая, по одной полосе в каждом направлении, но с барьерными и снегозащитными ограждениями. Когда новая дорога будет построена, то ее соединят с трассой «Колыма», которая идет от Якутска до Магадана.


В январе вышел из спячки ФАС и полез в разборку между дилерами и представительствами. До него дошло, что есть дискриминация со стороны дистрибуторов, которые, как правило, являются структурами автоконцернов. Ассоциация «Российские автодилеры» («Роад») написала ФАС письмо о том, что договоры дистрибуторов с дилерами не защищают инвестиции последних.


В январе 2012 года малазийская корпорация DRB-Hicom (занимается привлечением на авторынок иностранных производителей), созданная концерном VW специально для завоевания Малайзии, все ж таки купила 43% акций Proton Holding. Перед этим немецкий концерн пытался напрямую купить Proton в июне 2010 года и в ноябре 2007-го.


6 февраля Мицубиси заявила об уходе из Европы и закрытии своего завода NedCar в Голландии. Производство Аутлендеров будет остановлено летом, а в декабре японский след простынет.


15.02.2012 принято решение впервые с 2008 года выплатить премии членам правления АвтоВАЗа за прошедший год на общую сумму 21,781 миллиона рублей, следует из отчета компании.


24.02.2012 начался шум по поводу признания роскошью автомобилей с мотором мощностью 200 л.с. Либо 250 л.с. Атака отбита, роскошь начинается с 410 л.с. Но и она не начинается, поскольку чиновники не успели к 1 декабря додумать затею и она осталась без реализации до следующего раза.


15.03.2012 На ВАЗе выросло качество комплектующих в 10 раз благодаря введению в действие французской (эталонной?) службы качества Common Supplier Quality and Supplier Development (CSQSD). Но выросло не само качество, а показатель качества. Но ВАЗ рад, ведь это позволит проехать еще 10км без поломок.


27 марта состоялось расширенное заседание коллегии Министерства транспорта РФ: ....Практическими результатами работы стали для жителей Российской Федерации – рост транспортной подвижности населения, которая имеет устойчивую динамику повышения (на 5,3 % в 2011 году по сравнению с 2010 годом), а для грузоотправителей – снижение транспортных издержек.



С 1 апреля по 25 июня 2012 года Росавтодор запретил грузовикам ездить по стране. Меры вызваны тем, что в весенний период происходит переувлажнение дорожного покрытия, которому тяжелые фуры могут нанести дополнительный вред.


28.03.2012 ожил завод ЗИЛ. Ему Сбербанк пообещал денег на выпуск легковушек и грузовиков. 200 000 не важно каких машин в год. Сначала пообещали Hyundai и Kia, потом подсуетился бессмысленный и нищий FIAT, в середине года на руинах решили делать еще и правительственные ЗИЛы.


17.04.2012 ИжАвто прекратил выпуск ВАЗ 2107. Но агония заднего привода продолжилась выпуском 2104, который все же скончался 17 сентября (начали в 2002).


19 апреля на заседании Генеральной Ассамблеи ООН с докладом выступил замглавы МВД РФ генерал-полковник полиции Виктор Кирьянов: «Мы внесли на рассмотрение Генассамблеи проект резолюции по безопасности дорожного движения в мире»…


27.04.2012 «АвтоВАЗ» объявил о самом массовом отзыве автомобилей в своей истории. На сервис должны заехать порядка 94 тысяч машин, которые были сделаны в период с октября 2011 по март 2012 года. Отзывная кампания в данном случае затронет 70 000 Kalina и еще 24 000 Granta. «Во время ресурсных испытаний автомобилей при пробеге свыше 50 тысяч км в отдельных случаях выявлена потенциальная возможность истирания топливной трубки. Обращений от потребителей с подобным дефектом не зафиксировано, тем не менее, «АвтоВАЗ» считает необходимым проверить все вышеуказанные автомобили Lada», - сказано в официальном сообщении завода.


05.05.2012 правительство Москвы представило стратегию развития города до 2025 года: Московский метрополитен может быть акционирован, постепенное введение «чувствительного платного режима движения транспорта в городе». Предполагается, что «введение такого режима коренным образом изменит стандарты пользования автомобилем в городе» и позволит привлечь частные инвестиции в строительство подземных парковок. Частично эта инициатива будет введена уже в 2013 году. Плата за парковку в центре по 50руб. в час.


10.05.2012 В США впервые официально зарегистрированы автомобили, способные передвигаться по дорогам общего пользования без участия человека. Компания Google получила регистрационные документы от штата Невада для продолжения испытаний на обычных дорогах для трех тестовых автомобилей. Машинам выданы красные номерные знаки(вместо обычных зеленых) с символом бесконечности, буквами и тремя цифрами начиная с 001. Демонстрационные испытания для чиновников штата перед выдачей лицензий проводились на Бульваре Лас-Вегаса и Карсон-сити, сообщает CBC.


15.05.2012 До Медведева дошло, что он так и не понял, что же подписал два года тому назад, отменив 0.3 промилле и попросил Вячеслава Лысакова объяснить ему о чем речь: «Я не собираюсь упираться, пусть мне только все объяснят».


21.05.2012 Новый министр МВД Колокольцев. Избавлены от Нургалиева.


24.05.2012 Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил: «У нас бензин сейчас стоит относительно дешево». И на всякий случай кивнул на Европу, где все всегда дороже. При этом признал, что в США, которые в настоящий момент сами не добывают нефть, а лишь закупают ее на мировом рынке, бензин все равно дешевле, чем в России (примерно на 10%). Есть и еще один нюанс. В Норвегии в марте этого года литр 95-го стоил более 75 руб. Но среднестатистический норвежец может купить за свою месячную зарплату3000 литров бензина (на первом месте в Европе по этому показателю жители Люксембурга –3200 литров). Для сравнения, в России на среднестатистическую зарплату можно приобрести всего740 литров топлива (ну а хуже всех живется украинским автолюбителям –211 литров).


11 июля Мосгордума решила взимать плату за эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей. Соответствующие нововведения предусмотрены в законе "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение и возврата транспортных средств в городе Москве". Ранее эвакуация и первые сутки нахождения автомобиля на штрафстоянке были бесплатными. "Плата за перемещение и хранение транспортного средства взимается в размерах, установленных уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы", - говорится в законе.



Кроме того, плата за хранение транспортного средства взимается за каждые полные сутки до момента его выдачи.


13 июля Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон о техосмотре, отменяющие эту процедуру для машин, проходящих техническое обслуживание в аккредитованных автосервисах. Владельцам автомобилей, которые регулярно проходят техническое обслуживание в сертифицированных автоцентрах, не надо будет получать талона технического осмотра. Таким автовладельцам будет достаточно иметь карту прохождения технического обслуживания в сертифицированных центрах.


14.06.2012 смыло дорогу во Владивостоке за 29 млрд.руб. Прокуратура пошла поискать виноватых.


22.06.2012 Ё-мобили собрались делать во Вьетнаме…


1 июля начали снимать номера за тонировку.


1 июля Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», по состоянию на 1 июля 2012 года в России насчитывалось 36,1 млн. легковых автомобилей.


4 июля кортеж Медведева устроил на Камчатке ДТП с Toyota Land Cruiser Ольги Куклиной. Микроавтобус Toyota Hiace из кортежа, двигавшегося на высокой скорости по встречной полосе, неожиданно повернул влево, зацепил ее Land Cruiser и улетел в кювет, рассказала Куклина. После этого, по словам женщины, к ее автомобилю подошли сотрудники ФСО и стали доказывать, что виновницей происшествия является именно она, пишет Lenta.ru. «Я стояла на обочине, никого не трогала, ребёнок спал, на нас налетел этот кортеж, разбил наш автомобиль, напугал дочку. А люди из сопровождения премьер-министра ещё и крайней меня хотели сделать. Когда это у них не получилось, они разъехались, будто ничего не случилось. А я осталась со своими проблемами. Так и хочется сказать – спасибо, что не убили», – рассказала участница ДТП. Но в автомобиле Куклиной был установлен видеорегистратор, записавший ДТП, о чем она и сообщила сотрудникам ФСО. И представители спецслужбы, узнав, что все происходящее зафиксировано на видео, сильно разозлились. Один из них, обращаясь к коллеге, даже сказал: «Если бы у этой суки не было все записано, мы бы ей устроили 37-й год…».


1 октября Ольге пообещали заплатить 385 000руб.


5 июля закрылся мост во Владивостоке, открытый лично Медведевым 2 июля. Потребовалось положить асфальт. Как сообщает РИА «Восток-Медиа», ссылаясь на информацию "Тихоокеанской мостостроительной компании", причинами закрытия стала необходимость ремонта "в связи с продолжительной дождливой погодой в мае 2012 года" и "необходимостью произвести качественные работы по гидроизоляции и укладке асфальта" на обоих мостах. В настоящее время на данных объектах и дорогах Седанка – Патрокл и бухта Патрокл – мостовой переход через бухту Золотой Рог производится укладка асфальта.



25 июля Власти Москвы вынесли на публичное обсуждение концепцию развития такси: задумано два типа такси: стандартное и премиальное. Единый прозрачный и понятный тариф. В Москве сейчас около 49 тыс. таксистов. За год работы по лицензированию таксомоторных услуг департаментом транспорта уже выдано порядка 18 тыс. официальных разрешений. Чиновники ожидают, что по итогам реформы число легальных перевозчиков должно быть увеличено до 55 тыс., а рынок нелегальных таксомоторных услуг будет ликвидирован.


1 августа Введен утилизационный сбор, хотя Путин подписал закон о нем только 3 августа)))


10 августа ГАИ Владивостока установило в результате проверки, что дорожные развязки, которые примыкают к построенным в городе мосту через бухту Золотой Рог и низководной эстакаде «Де-Фриз – Седанка», не соответствуют ГОСТу. К вечеру того же дня ГАИ в ужасе отказалось от всего, что оно наговорило (В частности Интерфаксу).


13 августа ВАЗ выиграл тендер на разработку гибридного автомобиля, объявленном Минпромторгом. По условиям контракта, объявленным министерством в мае этого года, «АвтоВАЗ» обязуется в течение двух лет разработать и представить автомобиль с комбинированной силовой установкой, т.е., мотором, работающем на традиционном топливе, дополненном электродвигателем. Сумма государственного обеспечения контракта равна 499 млн рублей, столько же завод вложит со своей стороны. Кроме того, в рамках обеспечения заказа, «АвтоВАЗ» переведет министерству 149,7 млн рублей. ОТКАТ!!!!


17 августа администрация Одинцовского муниципального района, перепугала страну Законом об эвакуации и утилизации брошенных машин. В бумажке написали, как ловко будут освобождать дворы от некрасивых автомобилей. Осенью хотели превратить бумажку в закон, но почему-то молчат.


22 августа 2012 года вляпались в ВТО.


3 сентября Компания Ford заявила, что по итогам I полугодия 2012 года продажи модели Focus превысили показатели Toyota Corolla. Разборка за главную табуретку длилась с Тойотой всю очень, до первого снега. Потом стихло.


5 сентября Во время поездки в Саратовскую область премьер-министр Дмитрий Медведев не смог посетить запланированное мероприятия из-за размытых дождем дорог и заявил о необходимости улучшить состояние сельских дорог в России, передает «Интерфакс».


6 сентября 2012 Во Владивостоке открыто совместное автосборочное предприятие Mazdaи Sollers. Участие в церемонии открытия принял президент России Владимир Путин.


3 октября Министр транспорта Максим Соколов заявил: Завышенная стоимость российских дорог является заблуждением. При расчете стоимости строительства дорог в Западной Европе, США и Канаде, в отличие от России, не учитывается освобождение земельных участков и вынос инженерных коммуникаций. Поэтому трассы в РФ оказываются дороже. Если же эти затраты исключить, российские дороги в целом окажутся дешевле.


25 октября Мосгордума утвердила штраф 2,5 тыс. руб. за неоплату стоянки, проигнорировав заключение прокуратуры Москвы по этому вопросу. Прокуратура считает, что столичные власти не вправе устанавливать собственные штрафы на дорогах общего пользования — это сфера влияния федеральных законодателей. Через месяц прокуратура по этому вопросу молчала в тряпочку.



30 октября Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах». По сравнению с опубликованными ранее планами, цель программы была скорректирована: вместо снижения количества погибших на дорогах до 18 тысяч человек в год теперь планируется достичь уровня хотя бы в 20 тысяч. На все это выделено 100 млрд рублей.


7 ноября стране разрешили еще год пожить на плохом бензине низкого экологического класса Евро-2. Тем нефтекомпаниям, которые не успеют модернизировать свои НПЗ для выпуска топлива более высокого класса, будет разрешено производить топливо стандарта «Евро-2» в течение еще одного года. Об этом сообщил замглавы Минфина Сергей Шаталов. «Компании фактически вынудили подписать трехстороннее соглашение по модернизации. Не все выполняют. Есть некоторые, которые совсем не выполняют. Возможно, для них это будет сдвиг на год», - цитирует С. Шаталова AutoNews.Ru.


24 ноября сами по себе, без борьбы, на пустом месте, в России отменились доверенности на автомобили.


24 ноября Медведев, главный рекламный агент БМВ, предложил штрафовать за пьяную езду на 500 000рублей, а за ДТП со смертями сажать на 15 лет. Расслышала Медведева только депутат Яровая, но пока она думала над затеей, ценник снизился до 250 000 рублей, хотя живодерским все равно остался.


1 декабря снегопадом парализовало трассу М10 «Россия». Чистить снег не предложил никто, зато Рогозин предложил обязать дальнобойщиков принудительно переходить на зимнюю резину и вскоре пообещал пересадить своего персонального водителя на «Тигра».



10 декабря 2012 ŠKODA запустила производство модели ŠKODA Yeti на заводе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде.


12 декабря 2012 СП Alliance Rostec Auto: Renault-Nissan и ГК «Ростехнологии» с контрольным пакетом акций АвтоВАЗа. Компания зарегистрирована в Голландии. Выбор прописки эксперты объясняют привлекательным налоговым режимом.


12 декабря Путин обратился к Федеральному собранию и в числе прочего заявил: «Нам необходим настоящий прорыв в строительстве дорог. В предстоящее десятилетие нужно как минимум удвоить объем дорожного строительства». «Нам нужно обеспечить в полном смысле транспортную связанность, единство всей российской территории».


17 декабря Медведев и набсовет ВЭБа обсудили участие в финансировании программы развития АвтоВАЗа, ставшего голландским СП с Рено и нисаном.


19 декабря Совет Федерации разрешил ездить по встречке один раз за 5000 рублей или ездить всегда, но под видеорегистратор.


Что не получилось:



  1. Федеральное дорожное агентство рассчитывает увеличить время эксплуатации дорог до того, как потребуется провести ремонт. Исправлять асфальт теперь собираются не каждые 4–6 лет, а раз в 12. Чтобы узнать, как этого добиться, ведомство планирует подготовить специальное исследование, которое будет содержать комплекс предполагаемых мер и методов их внедрения. Работу собираются передать на аутсорсинг. Изыскания должны закончить в марте этого года, бюджет мероприятия составит 3,8 млн рублей.

  2. Реформа такси

  3. Обуздать дистрибьюторов и вернуть справедливость дилерам.

  4. Запретить грузовикам езду по стране, хотя Росавтодор старательно готовил нужные бумаги запретов на весну, лето и зиму. Зимой за них эту проблему решил снегопад.

  5. Получить страной качественное топливо по Евро-3 и тем более Евро-4…

  6. Сделать правительственный ЗИЛ.