branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Камеры начнут штрафовать на переездах

Камеры автоматической фиксации нарушений ПДД заработают на железнодорожных переездах в Подмосковье. Комплексы фотофиксации уже установлены, однако работают они только в тестовом режиме, первые штрафы водители получат в январе 2013 года...
Камеры автоматической фиксации нарушений ПДД заработают на железнодорожных переездах в Подмосковье. Комплексы фотовидеофиксации уже установлены, однако работают они только в тестовом режиме, первые штрафы водители получат в январе 2013 года.

Как уточняет газета «Известия» со ссылкой на заместителя министра транспорта Московской области Юрия Фельде, камеры установлены на четырех переездах Горьковского направления железной дороги: на 19-м км (вблизи Электрогорска), 33-м и 36-м км (в Ногинском районе), а также на 67-м км (рядом с Павловским Посадом).

Новые комплексы смогут фиксировать такие нарушения, как въезд на переезд при загоревшемся красном сигнале светофора или при закрывающемся шлагбауме. Еще водителей оштрафуют за обгон ближе 100 метров от переезда и парковку ближе 50 метров.

По мнению экспертов, инициатива повлияет на безопасность рядом с переездами. «Горит зеленый, вы подъезжаете к переезду на скорости 40 километров в час, остается 3 м до шлагбаума, и вдруг неожиданно загорается красный свет. Есть два варианта. Резко остановиться, при этом вас могут ударить сзади, или, учитывая тормозной путь, вы окажетесь прямо под шлагбаумом, и он опустится на вас. Второй вариант — проехать на красный свет. Как правило, шлагбаум опускается позже. Этот момент камера и зафиксирует, а таких историй очень много», - прокомментировал «Известиям» президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Накануне сообщалось, что почти половина нарушений правил дорожного движения, зафиксированных автоматическими камерами, приходятся на жителей Москвы – 43%. На жители Ярославской, Тульской, Тверской и Рязанской областей приходится не более 30% штрафов, жители самой Московской области самые законопослушные – всего 25% от общего количества. Такие данные привела газета «Известия» со ссылкой на Центр безопасности дорожного движения (ЦБДД) Московской области.

Добавим, в общей сложности с начала 2012 года подмосковные камеры зафиксировали около 1 млн нарушений. На подмосковных трассах в настоящее время работают 158 комплексов видеофиксации, за 2013 год областные власти намерены установить еще 100 камер.

В ближайшей перспективе камеры начнут штрафовать еще и за езду по обочине. В ноябре ГИБДД предложила более сурово наказывать водителей за это нарушение ПДД. Такую меру инициировал Мособлдуме начальник ГИБДД Подмосковья Виктор Кузнецов. В частности, В. Кузнецов предложил удвоить наказание, введя штраф до тысячи рублей

Первый комплекс, фиксирующий движение по обочине, появился на Горьковском шоссе. В случае, если система зарекомендует себя с лучшей стороны, такие комплексы могут появиться и на других участках дорог в Москве и Московской области.

Виталий Еремин