branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Ford Focus будет самым популярным на планете

По итогам уходящего года лидером мировых продаж станет Ford Focus. Ожидается, что к 1 января 2013 года будет реализован миллион экземпляров популярной модели во всех 120 странах мира, на которых она представлена...
По итогам уходящего года лидером мировых продаж станет Ford Focus. Ожидается, что к 1 января 2013года будет реализован миллион экземпляров популярной модели во всех 120 странах мира, на которых она представлена. Такой вывод сделали специалисты LMC Automotive, проанализировавшие тенденции авторынка.

В России за первые 11 месяцев текущего года было продано 82 388 моделей Focus. Таким образом, автомобиль находится на втором месте по популярности среди иномарок на нашем рынке, уступая только Hyundai Solaris, которых за аналогичный период времени было реализовано 103 580 шутк. По сравнению с прошлым годом, за этот было продано на 12% больше Focus. Отметим, что в ноябре модель показала спад спроса (-10%). На европейском рынке за тот же промежуток времени машину купили 226 378 человек, в США – 223 318.



В целом, эксперты LMC Automotive, данные которых приводит Forbes, отметили, что по всему миру до конца текущего года будет продано около 80 миллионов новых легковых и коммерческих транспортных средств, что является рекордным показателем. При этом серьезный рост демонстрирует рынок США, в то время как уровень продаж новых машин в Европе и Китае заметно снизился.

Напомним, Focus III появился в России летом 2011 года. Из гаммы популярной модели исчез трехдверный хэтчбек, который не пользовался особой популярностью на нашем рынке. Сначала в России появились пятидверные хэтчбеки Ford Focus III , чуть позже - седаны и универсалы.

Что касается линейки двигателей для новинки, то модели, сошедшие с конвейера завода во Всеволожске, оснащаются четырьмя бензиновыми агрегатами объемом 1,6 л (85, 105 и 125 л. с.) и 2,0 л (150 л.с.) и дизельным объемом 2,0 л (140 лошадиных сил). Самый экономичный вариант работает в паре исключительно с МКПП, тогда как остальные двигатели могут быть агрегатированы АКПП Powershift. Что касается дизельного мотора, то он оснащается исключительно автоматической коробкой передач.

Последнее поколение Focus, в сравнении со вторым, было полностью переработано внешне. Кроме визуальных изменений, значительно улучшилось и оснащение машины. Здесь есть системы предотвращения столкновения на малых скоростях, контроля тяги в поворотах и мониторинга «слепых» зон (BLIS), навигационная система (опция). Самая дешевая версия Focus в нашей стране стоит 542 000 рублей. Самая дорогая – 858 500 рублей.