branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Кто мешает чистить дороги от снега

Мы так любим посылать лучи ненависти коммунальщикам, перекрывающим дороги и мешающим движению. Или, наоборот, возмущаться их отсутствием, не задаваясь при этом лишними вопросами. Как столицу убирают от снега, в блоге на Autonews.ru показывает руководитель Probok.net Александр Шумский...

Во всех городах мира жители всегда недовольны действиями коммунальщиков, когда происходят большие снегопады. Однако мало кто задумывается о том, какая это непростая задача – уборка снега с улиц. Возьмем наш любимый город.


Во-первых, Москва – самая крупная снежная столица мира. Для уборки города задействовано более 12 000 единиц техники. Содержание такого количества спецтехники – очень дорогое "удовольствие".





для качественной уборки половины 10-й полосной магистрали необходимо сразу 28 машин



машины выстраиваются в ожидании команды старшего группы



команда дана – колонна стартовала



машины идут одна за другой



за ночь в снегопад рейд повторяется 4 раза



сначала снег сгребают на обочину



основная проблема – припаркованные авто



потом снег грузят в самосвалы


Во-вторых, уборке снега мешают водители, которые так и пытаются пролезть сквозь ряды уборочной техники. Это очень сильно мешает. Более того, из-за огромного количества автомобилей днем технике работать практически невозможно, поэтому основное время работы – ночь.



В третьих, в снегопад, длившийся двое суток, выпало сразу 40 см снега (1/6 часть всей (!) зимней нормы осадков), что принесло нам существенные, но всего лишь затруднения в движении. Для Праги, Лондона или Хельсинки – такое количество было бы равносильно ЧП.



соцсоревнования по уборке снега



смена водителя – 12 часов


Забавный разговор состоялся с водителем одного из самосвалов. Я нетактично поинтересовался, сколько он получает, на что тот ответил: «Хорошо». Я подумал, что водитель смущается и спросил, а сколько получают водители других машин. Ответ был не менее лаконичным: «Тоже хорошо получают».



главное – следовать инструкции


В среднем, в Москве наблюдается около 60 переходов температур через «0», что существенно отличает нас, скажем, от Финляндии, где такой показатель минимум в два раза ниже. Именно постоянные перепады температуры «убивают» асфальтовое покрытие, создавая ямы и выбоины.



для тротуара своя техника


Несмотря на то, что температура воздуха положительная, температура поверхности земли все выходные оставалась слабо отрицательной: -3/-4 C.



снегоплавильный пункт



«просыпавшийся» снег аккуратно сгребают к плавильне



обычный московский дворник


Обычно именно первый снегопад вызывает больше всего проблем, так как многие водители по-прежнему ездят на летней резине, для кого-то, это и вовсе первая зима (к примеру, права только летом получили), да и просто многие отвыкают от зимнего стиля вождения.


P.S. А еще забавно слышать каждый сезон одну и ту же фразу: «в прошлом году снег убирали намного лучше!».