branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Парковки такси защитят вокзалы от «бомбежки»

На Ярославском вокзале в Москве появится экспериментальная стоянка для легальных такси. По мнению властей, подобные парковки помогут оградить крупные транспортные узлы города от «бомбежки» со стороны частников...
На Ярославском вокзале появится первая в Москве автоматическая стоянка для легальных такси. Попасть на нее смогут пока что лишь водители транспортных компаний, участвующих в эксперименте. Однако в дальнейшем специальные карточки будут выдаваться всем юридическим лицам и частным извозчикам, получившим лицензию на осуществление таксомоторной деятельности. По задумке властей, подобные парковки должны вытеснить «бомбил» с крупных транспортных узлов столицы, передает «Российская Газета» .

Эксперимент, который продлиться три недели, позволит отработать технические нюансы осуществления допуска на парковку. На первом этапе испытаний будет выдано всего 500 парковочных карт. Ноесли полученный опыт будет признан успешным, к концу года подобные стоянки появятся на Казанском, Ленинградском, Ярославском, Киевском и Павелецком вокзалах.

Отметим, что вместе со строительством парковок власти города развернули целую пропагандистскую кампанию, призванную обратить нелегальных извозчиков в «истинную веру». Для этих целей Департамент транспорта планирует распространить на конечных станциях метро, авто- и железнодорожных вокзалах и прочих местах скопления «бомбил», 10 тысяч листовок, информирующих о том, как «За три шага стать легальным таксистом», а также предупреждающих об ответственности за противоправную деятельность.

Autonews.ru обратился за комментарием к вице-президенту Коллегии правовой защиты автовладельцев Владимиру Александрову, чтобы узнать: помогут ли принимаемые меры избавить город от нелегалов за рулем?

«Как эксперимент это имеет право на существование. Посмотрим, что из этого выйдет. Думается, что любое ограничение в любом случае создает монополию, что приведет к росту цен. Также не очень понятно: «бомбил» вытесняют непосредственно от вокзала, так они забьют близлежащие улицы. С другой стороны, человек, конечно, будет знать, что прямо на выходе его ждет 100% легальное такси, а там уж на его выбор, что он предпочтет», - заявил эксперт.

Разговоры об ужесточении ответственности для таксистов вновь зазвучали после недавней аварии, в которой погибла актриса и телеведущая Марина Голуб. И хотя везший ее частник формально не был виноват в ДТП, следствие установило, что он был лишен прав на управление автомобилем.

В ближайшее время депутаты Госдумы намерены обсудить повышение штрафов для нелегальных извозчиков: «Пять тысяч рублей — это не та сумма, которая может человека сподвигнуть к прекращению такой нелегальной деятельности. Штраф для «бомбил» будет поднят до 15–20 тыс. рублей», - пояснил газете «Известия» первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков.

За ужесточение ответственности для «бомбил» высказался и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: «Цепочка трагедий на дорогах, к сожалению, продолжается, и двигаться нужно не только по линии борьбы с вождением в пьяном виде, но и регулировании действий перевозчиков, многие из которых ведут себя безответственно».

«Не знаю, насколько адекватными являются штрафы, установленные административным законодательством, но и их можно поднимать, особенно когда речь идет о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, если они не выполняют нормативы», - отметил премьер.