branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Осенью бензин подорожает сильнее, чем за весь год

Осенью этого года российских водителей ждет очередное подорожание топлива. Цена за литр бензина в течение двух-трех месяцев может подняться сразу на 15%. Эксперты объясняют рост цен сезонностью и наступлением уборочной кампании...
Осенью бензин подорожает сильнее, чем за весь год
Осенью бензин подорожает сильнее, чем за весь год
Как сообщили в Российском топливном союзе, осенью стоимость горючего может увеличиться на 2-2,5 рубля. В таком случае, цена литра бензина преодолеет тот самый психологический барьер, установленный на отметке в 30 рублей. На этот раз подорожание горючего власти объяснили сезонностью.

«Со второй половины августа граждане возвращаются из отпусков, наступает уборочная страда - потребление бензина увеличивается. Возросший спрос толкает цены вверх. Мы оцениваем этот сезонный рост в 15 процентов по сравнению с остальными месяцами года», - пояснил «Российской газете» исполнительный директор союза Григорий Сергиенко.

При этом главная причина возможного подорожания, связанная с повышением акцизных ставок, названа не была. Так, в конце июля Минфин предложил пересмотреть акцизную политику государства в отношении производителей качественного топлива. Примечательно, что речь, в первую очередь, шла о бензине класса евро-4 и евро-5. Данной корректировкой Минфин, вероятно, намерен минимизировать потери из-за постепенного отказа от производства низкокачественного топлива, которое облагается более высокими акцизами.

Повышение акцизных ставок в начале года предложил Комитет Госдумы по транспорту. Причем, речь шла о серьезном подорожании. В частности, глава комитета Евгений Москвичев отметил, что цена акциза на ГСМ должна составлять не 3 рубля за литр, а 7-8 рублей .

«Мы поддерживаем плату за проезд, но давайте подумаем так, чтобы она не стала бременем, а стала действительно рычагом сбора денежных средств на дороги, которые будут соответствовать всем требованиям», - объяснил инициативу Москвичев.

К слову, согласно обнародованным данным Росстата, за первое полугодие потребительские цены на бензин в России выросли на два рубля в сравнении с показателями прошлого года. В процентном соотношении это не более 9,7%.

Что касается последних отчетных периодов, то в течение первой недели августа цена бензина осталась на прежнем уровне. По сообщению Федеральной службы государственной статистики, средняя цена на бензин марки Аи-76 по стране - 25,21 рубля, марки Аи-92 - 26,69 рубля, марки Аи-95 - 28,94 рубля. Цены на дизельное топливо остались на уровне 27,86 рубля за литр.

Росстат сообщает, что цены на бензин остались прежними в 71 центре субъектов РФ. Незначительное подорожание в пределах 0,1-0,4% было зафиксировано лишь в 6 центрах. Кроме того, снижение средних цен на топливо было также отмечено в шести субъектах России – в пределах 0,6%.