branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Медведев поддержал отмену доверенности

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, доверенность в том виде, в котором она существует сейчас, уже давно себя изжила. При этом глава правительства отметил, что вопрос отмены доверенности требует тщательного обсуждения с ГАИ и обществами автолюбителей …
Уже в скором времени доверенность могут превратить в ненужный документ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что вопрос отмены доверенности, предложенный на рассмотрение депутатами Госдумы, требует тщательного обсуждения. При этом глава правительства подчеркнул, что доверенность в том виде, в котором она существует сейчас, уже давно себя изжила.

«Может быть, действительно сделать необязательным предъявление доверенности в качестве документа, легитимирующего, как говорят юристы, лицо на управление транспортным средством. Давайте это обсудим, потому что могут быть доводы и за, и против, переговорим с ГАИ, переговорим, естественно, с обществами автолюбителей», - передает слова Медведева в ходе беседы с участниками лагеря «Гвардейск» РИА «Новости» .


Однако генеральные доверенности, по мнению главы государства, отменять было бы неверно. Такие документы являются разновидностью договора купли-продажи и дают владельцу машины право распоряжаться своей собственностью.
«Есть доверенности генеральные и есть доверенности с правом распоряжения автомобилем, которые по сути маскируют договор купли-продажи. И в этом случае юридически запретить такие доверенности, мне кажется, было бы неправильным», - добавил Медведев.

Напомним, в начале августа Госдума направила письмо в правительство РФ с просьбой разрешить водителям управлять автомобилями без доверенности. В частности, инициаторы настаивают на изменении пункта 2.1.1 правил дорожного движения, который регламентирует перечень необходимых документов у водителя. Кроме того, Госдума готова отменить и статью КоАП, определяющую наказание за езду без доверенности – эвакуацию на штрафстоянку.

По мнению депутатов, доверенность уже давно утратила смысл, так как ее можно легко подделать. Кроме того, рукописная версия документа не заверяется печатями, что также заставляет усомниться в его подлинности.

С инициативой Госдумы согласились и в ГИБДД, назвав доверенность устаревшим документом. Как сообщил представитель ведомства газете «Коммерсант», «она вводилась для противодействия угонам автомобилей, но сейчас инспекторы могут в режиме онлайн по базам данных или по радиосвязи проверить информацию об угоне автомобиля».

Впрочем, предложение не нашло поддержки у юристов и Минюста. Так, по мнению известного адвоката и правозащитника Леонида Ольшанского, доверенность отменять нельзя, это противоречит нормам гражданского кодекса.

«Доверенность – это категория гражданского кодекса, которая относится к любой форме собственности. Таким образом, нельзя отделять владельцев автомобилей от собственников, например, квартиры, дома или дачи. Кроме того, данный документ существенно расширяет возможности лица, которому доверили право управления», - сообщил Ольшанский в беседе с AutoNews.ru.

По мнению представителей Минюста, доверенность является основанием для привлечения к ответственности водителя, ставшего виновником ДТП. Впрочем, вопрос о доверенности и авариях уже поднимался в этом году. В январе заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин пояснил, что мешает отказаться от этого документа. В частности, если ДТП произошло по вине водителя, не имеющего доверенность, оплачивать ремонт придется собственнику автомобиля.