branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Как изменили российских водителей новые штрафы

Уже больше месяца автомобилисты живут по новым правилам. Штрафы выросли до максимально возможных высот, тонировку безжалостно снимают. Не похоже, впрочем, что это привело к снижению числа нарушений ПДД. Насущные вопросы - в блогах Autonews.ru...

Уже больше месяца российские водители живут по новым правилам. Штрафы выросли практически до максимально возможных высот, тонировку безжалостно снимают, квитанции на оплату выписывают, кажется, каждую секунду.


За месяц в Москве только камеры и «парконы» выявили более 42 тысяч выездов на выделенные полосы и почти 8 тысяч случаев неправильной парковки. За первые 15 дней, прошедших с 1 июля, когда и были повышены штрафы, сотрудники ДПС оштрафовали более 4 тысяч водителей за тонировку. Всего за июль столичная автоинспекция выписала около 50 тысяч штрафов на общую сумму 150 млн. рублей. Внушающая цифра.





Вопрос в том, перестали ли нарушать водители? Наверное, скорее стали более осторожными. Выучили места, где установлены камеры. Так, например, по пути на работу я каждый день наблюдаю, как на отрезке Волоколамского шоссе от пересечения с улицей Свободы и до улицы Курчатова водители едут по выделенной полосе плотным потоком, потом резко перестраиваются вправо перед камерой и сразу после нее опять занимают место перед общественным транспортом. Уверен, таким примеров каждый приведет массу.


А вы стали нарушать меньше? Или, может быть, какие-то нарушения для вас теперь табу, а отношение к другим не изменилось?