branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Названы самые популярные цвета автомобилей в ближайшие годы

Самыми популярными цветами авто всех временем и народов всегда были серебристый, белый и черный. Однако эксперты обещают кардинальную перестановку сил уже в ближайшую пятилетку...
Названы самые популярные цвета автомобилей в ближайшие годы
Названы самые популярные цвета автомобилей в ближайшие годы
Самыми популярными цветами авто всех временем и народов всегда были серебристый, белый и черный. Однако эксперты обещают кардинальную перестановку сил уже в ближайшую пятилетку. По мнению исследователей, в скором времени популярностью станут пользоваться автомобили ярких цветов, в то время как «академические» расцветки отойдут на второй план.

Сотрудники известной компании-производителя химических красок для авто BASF Automotive Coatings обнародовали результаты своего последнего исследования, в котором приняли участие эксперты из Северной и Южной Америки, Европы и Азии. Основываясь на проведенной работе, сотрудники компании сделали прогноз по самым популярным цветам для автомобилей на ближайшее будущее.

Как сообщают в BASF Automotive Coatings, новым трендом станет тяга к так называемым природным цветам, то есть синему, зеленому и коричневому, а также оттенкам кофейного и медного. «Несмотря на то, что на такие популярные цвета, как серебристый, черный и белый пока приходится 50-80% выпускаемых авто, цветовое разнообразие скоро вернется на рынок», - пообещали в компании.

«Автопроизводители и потребители хотят больше цветового разнообразия на дорогах. На рынке появятся автомобили таких цветов, как изумрудный и бронзовый», - рассказал главный дизайнер европейского подразделения BASF.

Не являвшийся прежде популярным зеленый цвет в ближайшие 4-5 лет станет очень модным, поскольку ассоциируется с экологией, считают эксперты, В то же время белый, серебристый или серый станут пользоваться значительно меньшим спросом, чем прежде, поскольку являются менее эмоционально содержащими.

Отметим, что, согласно последнему исследованию другого производителя красок для автомобилей – Dupont, самым популярным цветом авто является серебристый, на который приходится 26% приобретаемых в мире машин. Второе место за черным цветом, который отстает от лидера всего на 2%. Между тем белый и серый цвета, которые всегда были в фаворе, сильно сдали свои позиции в Европе, набрав лишь 16%. В то же время в Америке белый все еще на вершине.

Есть в исследовании DuPont и отдельная таблица по России, согласно которой на нашем рынке лидирует черный цвет. На втором по популярности среди покупателей авто месте - серебристый, а на третьем – серый. Белый – четвертый по популярности. При этом 11% россиян предпочитают машины зеленого цвета, и этот цвет занимает пятое место в рейтинге. Чуть ниже расположились красный (8%) и голубой (7%). Ну а самыми нелюбимыми оказались желтый/золотой (2%) и коричневый (1%).