branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

10 лучших muscle car за всю историю

К сожалению, не все в нашей стране знают истинное значение термина "muscle car". Вопреки распространенному мнению, это не Corvettе и даже не Shelby Cobra, а истинно американские машины c невероятно мощным мотором
10 лучших muscle car за всю историю
10 лучших muscle car за всю историю

К сожалению, не все в нашей стране знают истинное значение словосочетания “muscle car”. Подавляющее большинство любителей и даже специалистов включают в ряды таких автомобиле, минимум одну реинкарнацию Corvette и Shelby Cobra. Вне всякого сомненья все вышеперечисленные машины безумно привлекательны и могут быть отнесены к разряду суперкаров. Но вот определение muscle car им не подходит категорически.

 

В настоящем muscle car обязательно присутствуют задние сидения, ну, как минимум, есть место для них (зачастую их снимаю для облегчения веса авто). Судите сами: основная целевая аудитория таких машин – молодые мужчины, ищущие внимания женщин. Отсутствие заднего дивана в таком случае – непростительная ошибка.



 

Muscle cars появились благодаря ловкому рекламному ходу во время послевоенного экономического бума. Автопроизводители поняли, что уделив небольшие силы разработке спортивных проектов, они смогут одновременно создать ажиотаж вокруг стандартных моделей и привлечь стремительно растущую аудиторию молодых покупателей.

 

Именно так началась эра muscle cars. Автомобилей, которые смогли затмить славу иных суперкаров, но, естественно, не смогли обойти по продажам стандартные серийные модели, на базе которых были созданы. Ожидать этого было глупо. Машины, относящиеся к этому классу, стали настоящей американской мечтой, фактическим лицом целого континента. Звучные, тяжелые, воплощающие брутальную мощь своими рубленными формами, они разительно отличались от гладких и обтекаемых Jaguar и Ferrari. Их предназначение - рваться вперед по прямой к заветной финишной линии, а не скользить по трассам Le Mans. Огромным плюсом muscle car было то, что по цене они были доступны среднему обывателю. Демократизация автомобиля была еще одной американской инновацией тех времен - мечта Генри Форда, зародившаяся немногим позже изобретения самого автомобиля. Хотя Corvette и Cobra - американские автомобили, их плавные линии, двухместные салоны и высокая стоимость делают их наследниками европейской культуры, а не американской мечты.

 

Эпоха muscle cars длилась примерно с 1960 по 1971 год. Ниже мы представляем вам список 10 самх лучших, на наш взгляд, muscle car за всю история автомобилестроения.

 

1. 1968 Charger R/T Hemi

 

 

Главный muscle car всех времен. Он не является самым быстрым или невероятно редким, но именно 68 Hemi Charger стал синонимом понятия muscle car. Новая на тот момент модель Charger получила невероятную рекламу благодаря знаменитой 10-минутной сцене погони в фильме Буллит. Mustang Fastback Стива Маккуина отчаянно преследует черный 440 R/T. Согласно истории, Мустанги Маккуина принадлежали Ford, и были сильно модифицированы чтобы не отставать на крутых склонах и подъемах Сан-Франциско. Charger был куплен у местного дилера, и остался в заводской комплектации...

 

Мало того, что 68 R/T, вероятно, самый красивый американский автомобиль из всех когда-либо созданных, так он еще и оснащен самым известным двигателем в Детройте. Легендарного 7,0-литрового Hemi (его же, к слову, устанавливали на американские танки) мощностью 425 л.с. хватало, чтобы пронести двухтонный R/T через четверть мили за 13,5 секунд финишируя на скорости в 170км/ч.

 

В кругу энтузиастов можно часто услышать споры о том, что лучше: плохо управляемые, прямолинейные muscle cars, или более покладистые европейцы. Сравнивать их, все равно что выбирать между апельсином и яблоком. Muscle cars не предназначены для того, чтобы быть роскошными, или легко управляемыми, они не задумывались, как воплощение стиля и наоборот консерватизма. Они символизируют свободу, и дерзость. Вот и все.

 

2. 1964 Fairlane Thunderbolt

 

 

Официально самый быстрый muscle car всех времен. Задуманный как профессиональный гоночный автомобиль, '64 Fairlane Т-bolt тем не менее можно было заказать у любого дилера Ford всего за $3 750. Было только одно но: на автомобиле невозможно было ездить по обычным улицам. "Не подходят для вождения до и от гоночного трека, не говоря уже о повседневном использовании" - лишь один из отзывов которые получил Thunderbolt. Заводские теги предупреждали потенциальных покупателей, что они рассматривают "транспортное средство... специально спроектированное как легкий спортивный автомобиль" и извещал их об "отклонениях от широко известных стандартов качества Ford Motor Company". Инженеры Ford ради снижения веса безжалостно вырезали все несущественные, по их мнению, детали, заменили панели кузова на стекловолокно. В итоге им удалось привести Т-bolt к весу немного ниже стандарта National Hot Rod Association (только с полным баком бензина автомобиль проходил по нормам для соревнований). 7,0-литровый двигатель всасывал воздух через отверстия удаленных фар, и выдавал взрывные 657 лошадиных сил. Thunderbolt пролетал четверть мили всего за 11 секунд, достигая невероятных 196км/ч.

 

3. 1969 Camaro ZL1

 

 

Ультра-редкий, обжигающе быстрый 69 Camaro ZL1 часто упоминается, как величайший muscle car в истории. В 1969 году дилер Chevrolet Фред Гибб, являвшийся по совместительству профессиональным гонщиком, сделал заказ на 50 Camaro с новыми алюминиевыми 7-литровыми двигателями ZL1. Не зная об изменении политики GM, которая переложила все R&D расходы на дилера, он был потрясен, когда увидел счет. Каждая машина стоила $7 269 - более чем в два раза дороже, чем новая Z28. Зная, что он никогда не сможет продать так много суперкаров, по столь неадекватной цене, он уговорил Chevrolet взять обратно большую часть автомобилей и распространить их другим дилерам по всей стране. В общей сложности было собрано 69 ZL1 (Гиббу удалось продать 13). Двигатель выдавал более 500 лошадиных сил (официальные замеры показали 430лс). С заводскими покрышками ZL1 мог преодолеть дистанцию в четверть мили за 13,1 секунды, развив при этом скорость в 177км/ч.

 

4. 1963 Catalina 421 Superduty

 

 

Один из самых часто упоминаемых muscle car - ’65 Tempest GTO. Однако не многие знают, что значительную часть из своего внутреннего устройства автомобиль позаимствовал у Catalina 421 Superduty. Ведь ранние muscle cars (производства 1960-1964 годов) были гораздо ближе к настоящим гоночным автомобилям, чем более уличные модели '65-'71 годов. В начале 1963 года, Pontiac начал производство автомобилей, истинным предназначением которых было доминирование в профессиональном драг рейсинге. Инженеры полностью переработали несколько стоковых автомобилей, убирая вес везде, где это возможно. Они дошли до того, что пробурили 120 отверстий размером с апельсин в корпусе. Машину оснастили мотором объемом 6,9 л. В итоге, автомобиль, обладавший весом в 1 497 кг, мог померяться силой с табуном в 410 л.с. и обладал максимальным крутящим моментом в 576 Нм. Catalina, прозванная тогда "Швейцарский сыр", проходила четверть мили за 12,27 секунд, достигая предельной скорости 185км/ч. К сожалению, в феврале 1963 года GM приказал Pontiac и Chevy немедленно свернуть все разработки гоночных автомобилей. В итоге подобных автомобилей было построено всего 14.

 

5. 1970 Hemi Cuda

 

 

Многие считают, что '70 Hemi Cuda - величайший muscle cars всех времен. Несмотря на крайне ограниченный тираж (658 экземпляров) - это не самый редкий и не самый быстрый автомобиль в своем классе. Просто он как-то сразу запал людям в душу. Возможно, причиной этому послужил внушительный список возможных вариантов окраски кузова. Среди них встречались и абсолютно невероятные: InViolet (фиолетовый), TorRed (красный), Limelight (зеленый), Lemon Twist (желтый), и Vitamin C (оранжевый). Другой причиной мог стать огромный 7,0-литрoвый мотор, обладавший невероятно приятным баритоном. На сегодняшний день, Hemi Cuda является одним из самых ценных коллекционных американских автомобилей. Цена на него начинается с отметки в $150 000. Читать далее...