branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Для автолюбителей придумали новый налог

Ездить на старом автомобиле по российским дорогам вскоре станет невозможно: в правительстве намерены ввести возрастной ценз на машины, определив, когда их эксплуатация должна быть прекращена. Параллельно с этим транспортный налог будет заменен на экологические сборы...
Для автолюбителей придумали новый налог
Для автолюбителей придумали новый налог
Экологическая ситуация в стране далека от идеала, считают в правительстве, и не в последнюю очередь ее ухудшают миллионы старых, отслуживших свое автомобилей. Частично решить эту проблему можно путем систематического обновления российского автопарка – а если владельцы «автохлама» не захотят от него избавляться, им все равно придется это сделать. В скором времени может быть установлен возрастной ценз на машины. Пока только на грузовики и легкий коммерческий транспорт.

О том, что Россию ждет введение предельных сроков эксплуатации отдельных категорий автотранспорта, сообщил заместитель главы министерства промышленности и торговли Алексей Рахманов. Заявление прозвучало в ходе экспертного совета при комитете Госдумы по промышленности. Точные сроки пока не определены, но, по всей видимости, речь идет о 15 годах для грузовиков и автобусов и 20-25 годах для маршруток и им подобных автомобилей, использующихся в коммерческих целях. Именно этими цифрами пока оперируют в Минпромторге.


Таким образом, надеются в ведомстве, с российских дорог наконец-то исчезнут дымящие, чадящие «динозавры», которым уже давно пора на покой и которые делают такое понятие как «свежий воздух» неприменимым к жизни в больших городах . Помимо возрастного ценза с той же целью будет введен экологический налог, который придет на смену транспортному.

Здесь все просто: чем старше машина, тем больше придется платить в казну ее владельцу, уже без привязки к количеству лошадиных сил и объему двигателя. Что характерно, это нововведение коснется уже всех видов транспорта, полагают эксперты. И отделять мух от котлет, то есть раритеты и просто хорошо сохранившихся «старичков» от гнилых «Жигулей» и брошенных во дворе «Газелей», никто не будет.

«Замена транспортного налога экологическим простимулирует обновление автопарка. Кроме того, новый налог облегчит бремя для владельцев автомобилей, оборудованных современными катализаторами», - заявил «Российской газете» первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев.

В правительстве прекрасно понимают, что необходимы не только запретительные меры: владельцев «автохлама» необходимо простимулировать, сделать обмен старых автомобилей на новые неразорительным и даже в чем-то выгодным. По мнению Владимира Гутенева, в этих целях можно ввести сертификаты на утилизацию.

В частности, для грузовых автомобилей он может составить до 250 тысяч рублей: именно такую скидку при покупке нового грузовика получат те, кто сдаст старых «трудяг» в утиль по этой программе. Цену сертификата предлагается привязать к возрасту: за 25-летнюю машину заплатят больше, чем за 30-летнюю. Не исключено, что эти меры по поддержке отечественного автопрома и обновлению автопарка, так же, как и экологический налог, распространятся на владельцев легковушек – тем более что госпрограмма по утилизации прекрасно себя зарекомендовала.

Игорь Яворский