branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Правильно ли отменять обязательный техосмотр. Опрос

До недавней поры вопрос о том, как пройти техосмотр, мог бы удивить любого автомобилиста. Теперь вопросов много, а ответов - мало. Особенно учитывая последнюю идею - вообще отменить обязательный ТО. В сложившейся ситуации нам крайне интересно мнение читателей...

До недавней поры вопрос «как пройти техосмотр» мог бы удивить любого автомобилиста. Что значит, как? Все было предельно ясно: либо стоишь в километровой очереди в МРЭО и, дай бог, проходишь ее к вечеру, либо платишь несколько тысяч рублей за услугу под кодовым названием «доставка талончика на дом». Кто-то только посмеивался, кто-то ругался – громко и вслух, но все дружно стояли в очередях или давали на лапу, прекрасно понимая, что когда-то, может быть, и нужная процедура давно превратилась в чистый фарс. Все резко изменилось с наступлением 2012 года.




Не мне вам рассказывать, с чего все начиналось, и чем все закончилось. Не отменили – ладно, хотя бы упростите. Упростили. Так, что техосмотр превратился уже в откровенную пародию сам на себя. Вроде бы талончики не нужны. Замечательно! Но нужна страховка. А ее не получить без прохождения техосмотра. А как его проходить, если я только что купил древние «Жигули» или пятилетнюю Ferrari? Куда мне идти или ехать после того, как предыдущий владелец снял ее с учета? Поставить на учет в ГАИ нельзя, нужен полис ОСАГО, получить полис ОСАГО нельзя, потому что нет техосмотра, нет техосмотра – значит, нужно звонить знакомому эвакуаторщику. Замкнутый бредовый круг.


А на Украине, между тем, техосмотр отменяют полностью. В то же самое время. Для всех легковушек. А в России начинает процветать полулегальный (или все же легальный?) бизнес по продаже полисов автогражданки. Ну, как раньше продавали талоны ТО. Мы по-прежнему ругаемся или смеемся. Но платим.


Признавать то, что живем в стране полного хаоса и узаконенного абсурда, в очередной раз никому не хочется. В том числе, депутатам. И случается гром посреди ясного неба: в Госдуме предлагают отменить ТО. Для тех, кто следит за своей машиной, исправно наведываясь в техцентры (дилерские или нет – не суть) и проводя там тот «техосмотр» (вкупе с ремонтными работами), который действительно необходим для безопасного передвижения по российским дорогам. Но если уж на то пошло, может и вовсе отменить само понятие ТО как обязательной процедуры?


Автомобилист, заботящийся о собственной безопасности и безопасности окружающих, и так не сядет за руль неисправной машины. А тем, кто плевать хотел и на себя, и на других водителей, и на пешеходов, никакой закон не указ – техосмотр они все равно «пройдут», так или иначе. Гаишники уже потеряли 100-процентный контроль над проведением этой процедуры. Страховщикам это вроде как и не нужно. Техцентрам – по действующим расценкам – тоже. А уж законопослушным водителям – тем более. Так есть ли смысл?


В этом опросе - на выбор пять вариантов ответа. Пункт "иное" предлагается не просто так: если вы не хотите возврата к ТО-2011, при этом вас не устраивает ТО-2012, также как и новое предложение депутатов, пишите свои варианты "правильного техосмотра".