branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Стартовал «Марафон» технических видов спорта

В России стартовал ежегодный проект «Марафон», посвященный авто- и мотоспорту. Его задача – популяризация технических видов спорта среди широкой аудитории, реализация информационных и образовательных мероприятий. Подробности – в блоге журналиста и фотографа Светланы Парфеновой...
Стартовал «Марафон» технических видов спорта
Стартовал «Марафон» технических видов спорта


Проект ежегодный. Его задача – популяризация технических видов спорта среди самой широкой аудитории, повышение культуры взаимодействия на дорогах, консолидация направлений авто и мотоспортивного движения, реализация информационных и образовательных мероприятий, которые объединят профессиональную и любительскую аудитории технических видов спорта в частности и автомотодвижения в целом.


Открытие проекта МАРАФОН состоялось 29 ноября в Музее техники Вадима Задорожного. Первое мероприятие – Презентация фотовыставки Из Африки, посвященной Александру Нифонтову – первому российскому участнику ралли-марафона Дакар на мотоцикле, Президенту Мотоциклетной Федерации России, ведущему российскому спортивному менеджеру. Его не стало в июне 2010 года.




30 фоторабот с дистанций ралли Дакар и Ралли Фараонов. 6 часов видео с дакаровских бивуаков, строительства гоночных трасс и первых российских гонок. Экспозиция будет доступна до 14 декабря 2011 года.


Старт Марафону 2011 дал легендарный телекомментатор мотоциклетных соревнований, первый российский технический директор на Дакаре Владимир Георгиевич Попов. 60 друзей и партнеров Нифонтова – хедлайнеры автомобильного и мотоциклетного спорта – стали гостями вечера: Александр Лункин (Президент Мотоциклетной Федерации России), Сергей Ушаков (Ответственный секретарь Российской Автомобильной Федерации), Сергей Поваров (мотогонщик, многократный участник марафона Дакар), Олег Петриков (Генеральный директор СТК Смоленское кольцо, автогонщик), Леонид Майоров (основатель дисциплины ралли-рейдов в России, официальный представитель ряда международных гонок на территории России и СНГ), Евгений Бобрышев (участник чемпионата Мира по мотокроссу), Алексей Коломыцын (Чемпион России по мотокроссу, эндуро, серебряный призёр Кубка России по супермото, призер международных Ралли-Рейдов), Арно Жакар (серебряный призер чемпионата Мира по ралли-рейдам), Александр Фролов (участник чемпионата Мира по мото-триалу), Алексей Васильев (победитель чемпионата FIA GT), Геннадий Ярыгин (тренер сборной России по мотокроссу), телеведущий Сергей Никольский, телевизионные топ-менеджеры Вячеслав Дутов (ВГТРК) и Кирилл Легат (РЕН-ТВ).


Эстафету Марафона принимают Евгений Бобрышев и Александр Фролов.


5 декабря в Музее техники Вадима Задорожного (Малое здание, выставочный зал, 2 этаж) состоится пресс-конференция с участием представителей нового поколения российской школы мотоспорта – Евгения Бобрышева и Александра Фролова. Оба спортсмена – единственные представители России в чемпионатах Мира по мотокроссу и мототриалу. Начало пресс-конференции – в 14:00.


Евгений Бобрышев выступает в чемпионате Мира по мотокроссу в самом престижном классе MX1 за заводскую команду Honda World Motocross. По итогам минувшего сезона Чемпионата 24-х летний кроссмен занял четвертое место. Евгений принял участие во всех 15 этапах Чемпионата, проходящих в Европе, Северной и Южной Америке. Всего 18 очков не хватило нашему гонщику, чтобы завоевать бронзовую медаль – помешала травма. В сезоне 2011 Бобрышев сумел выиграть один из этапов чемпионата Мира, что не удавалось сделать российским и советским гонщикам на протяжении более 30 лет. В новом сезоне Евгений Бобрышев продолжит штурм мирового чемпионата по мотокроссу, один из этапов которого пройдет в России.


Александр Фролов – самый одаренный триалист России, многократный победитель всевозможных российских соревнований. В 2006 году 18-летний Фролов стал первым российским участником за всю историю триала в личном Чемпионате Мира и Европы. Александру Фролову – 23, он выступает за заводскую команду Gas Gas. В сезоне 2011 Александр стал Вице-чемпионом Польши, участвовал в чемпионате Мира и чемпионате Испании по триалу. Он набирается опыта и готовится к участию в чемпионатах Мира и Европы в 2012 году.


Программа мероприятий:


Музей Техники Вадима Задорожного


03 декабря, суббота. Полигон Музея техники


14:00 – 15:00 Катание посетителей Музея техники на спортивном автомобиле для Джип-триала


18:00 Киномарафон культовых фильмов, связанных с автоспортом и мотоциклизмом (Ресторан Гран При)


04 декабря, воскресенье. Выставочный зал малого здания, 2-й этаж


12:00 – 20:00 Киномарафон культовых фильмов, связанных с автоспортом и мотоциклизмом. Вишель Вальян: жажда скорости, Дни грома, Гран При.


05 декабря, понедельник. Выставочный зал малого здания, 2-й этаж


14:00 – 15:00 Пресс-конференции Евгения Бобрышева - российского мотокроссмена, выступающего в Чемпионате Мира по мотокроссу, и Александра Фролова – мотогонщика, представляющего Россию в Чемпионате мира по мото-триалу.


06 декабря, вторник. Выставочный зал малого здания, 2-й этаж


14:00 – 15:00 Чемпионат Мира по мотокроссу и снегоходному кроссу. Презентация проектов российских этапов. Презентация российской трассы для мирового мотокросса.


07 декабря, среда. Выставочный зал малого здания, 2-й этаж


14:00 – 15:00 Российская Автомобильная Федерация. Пресс-конференция. Подведение итогов сезона и двадцати лет работы РАФ. Презентация сезона 2012.


08 декабря, четверг. Выставочный зал малого здания, 2-й этаж


14:00 – 15:00 Успенский Ралли Техника. Пресс-конференция команды по итогам года.


09 декабря, пятница. Выставочный зал малого здания, 2-й этаж


12:00 – 14:00 Встреча с ветеранами автомобильного спорта


17:00 – 23:00 Киномарафон культовых фильмов, связанных с автоспортом и мотоциклизмом (Ресторан Гран При)


10 декабря, суббота.


14:00 – 15:00 Next Motorsport. Пресс-конференция команды-чемпиона России по ралли 2011. Подведение итогов года, презентация сезона 2012.


17:00 – 23:00 Киномарафон культовых фильмов, связанных с автоспортом и мотоциклизмом (Ресторан Гран При)


12 декабря, понедельник


13:00 – 14:00 ДАКАР 2012. Пресс-конференция спортсменов, которые представят Россию на ралли-марафоне.


13 декабря, вторник


14:00 – 15:00 Мотоциклетная Федерация России. Пресс-конференция. Презентация сезона 2012


14 декабря, среда


18:00 – 20:00 Автодром Смоленское кольцо. Сезон закончен, да здравствует сезон! Закрытие сезона. Пресс-конференция по итогам сезона 2011, презентация сезона 2012.


Как добраться:


Во время проведения мероприятий МАРАФОНА, от м. Тушинская будет организован шаттл до Музея техники (время отправки шаттла уточняйте дополнительно).


На общественном транспорте:


От станции метро Тушинская: автобусы № 541, 549, 568; маршрутное такси № 151, 541, 549, 568 – до остановки Липовая аллея, далее 1 мин. пешком до Музея техники.


От станции метро Строгино: маршрутное такси Строгино-Захарково – до остановки Липовая аллея, далее 1 мин. пешком до Музея техники.


На автомобиле:


Двигаться по Новорижскому шоссе 3 км в сторону области, повернуть направо в направлении Красногорска на указатель Музей техники, на круговом движении – под мост, съезд на Ильинское шоссе на указатель Ильинское, Музей техники. Двигаться прямо 1,5 км до указателя Музей техники.