branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Чем увлекается настоящий фанат Jeep

У «джиповодов» тоже есть хобби. И это не всегда поездки по непролазным дебрям или трофи-рейды. У некоторых это вполне «мирное» увлечение, например коллекция моделей, конечно же, любимой марки. О ней рассказывает в своем блоге JeepFan...
Чем увлекается настоящий фанат Jeep
Чем увлекается настоящий фанат Jeep

После первых выпусков журнала, от знакомых джиповодов, стали поступать предложения рассказать и о моем хобби. Ну что ж, надеюсь мое небольшое увлечение тоже будет Вам интересно. Разрешите представить на Ваш суд мой Jeep-гараж на столе.


Начало коллекции было положено еще в далеком детстве, когда еще учась в школе, я стал собирать модели автомобилей. Коллекция росла с перерывами, ну а потом окончание школы, институт, армия, работа, переезд в другой город - и во всей этой суете машинки были заброшены больше чем на 15 лет.




Однажды зашли с женой в газетный киоск, чтобы купить ребенку какую-нибудь безделушку, и тут мне на глаза попался первый выпуск автолегенд с ярко синим Москвичом 407. Сразу вспомнились собранные в школьные годы и заброшенные «копейки», «рафики» и «москвичи».


Из киоска я вернулся с пополнением для забытой коллекции. С того времени прошло уже больше двух лет, но гараж на столе, а точнее на полках, приобрел второе дыхание и пополняется как минимум раз в две недели. Коллекция снова стала расти, и года полтора назад появилась шальная мысль: а не собрать ли мне параллельно с моделями отечественных авто, модели любимой марки Jeep, тем более, начало положено и первая модель в коллекции уже есть, правда в масштабе один к одному и выполняющая все мои прихоти в плане передвижения. Как говорится, сказано-сделано. Началась «охота» на «маленьких» представителей легендарного внедорожника.


Чтобы не разбивать размерность общей коллекции, решил Jeep собирать тоже в масштабе 1:43, но очень быстро убедился, что собрать все модели Jeep в одном масштабе невозможно. Теперь в Jeep гараже есть модели практически всех масштабов, начиная от лилипутов в масштабе 1:87 и заканчивая великанами 1:18. Возраст моделей так же разнообразен, есть как модели выпущенные в далеких 70-х, так и совсем новые, выпущенные впервые всего пару месяцев назад.


К сожалению, у нас в магазинах модели автомобилей Jeep встретишь нечасто, поэтому большинство приобретается на различных аукционах типа молотка, на барахолках с рук и вымениваются у других коллекционеров, ну и, конечно же, помогают друзья джиповоды. Некоторые из них, помимо безвозмездной помощи в пополнении моего гаража, еще и сами собирают свои коллекции легендарного внедорожника, кстати, пользуясь случаем, отдельный привет Михаилу, коллеге джиповоду, коллеге по увлечению и просто отличному человеку! :)


На данный момент мой мини-гараж насчитывает более 70 моделей Jeep, представлены модели многих известных фирм: Corgi, Matchbox, Majorette, Maisto, NEO, RoadChamps, DelPrado. 



Многие модели уже найдены, но еще больше предстоит найти, а значит коллекция будет расти дальше и когда-нибудь удастся собрать если не все модели, то большинство из модельного ряда Jeep.


Спасибо за внимание и удачи на дорогах! 


Интернет-журнал "JeepFan"