branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

В Москве будут перекрывать каждую двенадцатую улицу

В ближайшее время Федеральная служба охраны возьмет под особый контроль 291 улицу в Москве, от центра до окраин города. Таким образом, число VIP-трасс возрастет сразу на треть, а движение автомобилей по ним будет регулярно перекрываться для проезда «мигалок»...
Вполне возможно, что в скором времени такие столичные магистрали, как Боровское шоссе и Олимпийский проспект, ранее никогда не числившиеся в списке правительственных трасс, будут регулярно перекрываться для проезда VIP-кортежей и «мигалок». Сделки с недвижимостью, открытие новых кафе и магазинов на этих улицах будут делом крайне затруднительным, а проведение митингов – и вовсе невозможным. Речь идет о расширении списка улиц, подконтрольных Федеральной службе охраны (ФСО). Их число увеличится сразу на треть, то есть контролироваться и зачастую перекрываться будет каждая двенадцатая улица в Москве.


Любопытно, что в ФСО намерены обратить внимание не только на переулки и улицы в центре города, но и на дороги на окраинах столицы. В список попали, с одной стороны, Столешников переулок и улица 1905 года, Армянский переулок и Фрунзенская набережная, с другой – упомянутые выше Боровское шоссе и Олимпийский проспект, а также часть улиц, граничащих с Ленинским проспектом или пересекающих его.

«Особый контроль ФСО» означает, что на этих трассах всегда будет идеально ровный асфальт, ремонт будет проводиться вовремя, департамент имущества Москвы незамедлительно будет сообщать о продаже или покупке квартир в домах, расположенных вдоль VIP-улиц, и, самое главное, эти переулки и магистрали могут перекрывать в любой момент и на какой угодно срок, чтобы обеспечить быстрый и безопасный проезд машин с «особо важными персонами».

Требования ФСО не нашли понимания даже в Госдуме. Там считают, что расширение списка серьезно осложнит жизнь простых смертных. «Страшны не сами полномочия, а их трактовка. Порой ФСО работает за гранью степени безопасности. Перекрывает улицы с двойной-тройной перестраховкой», – в частности, заявил зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

Напомним, что по воле упомянутого выше ведомства в Москве до сегодняшнего дня регулярно перекрываются улицы, при этом – далеко не всегда по причине проезда VIP-машин. К примеру, 18 октября ФСО проводила плановые учения, в результате чего движение транспорта было ограничено по Боровицкой площади, Кремлевской набережной, улицам Манежная, Пречистенка и Москворецкая, Большому Каменному мосту и Большому Москворецкому мосту, что вылилось в образование многокилометровых заторов. А в прошлом году из-за проведения аналогичных мероприятий на несколько дней был перекрыт почти весь центр города.

К чему приведет новая инициатива ФСО, предсказать несложно: достаточно взглянуть на регулярные пробки на Кутузовском проспекте и Рублевском шоссе, в которых томятся и владельцы Bentley, и водители «Газелей», ожидая, пока проедет очередная VIP-персона и гаишники возобновят движение.

На данный момент документ, подготовленный специалистами ФСО, проходит согласования в столичном правительстве. И вероятность, что чиновники его отклонят или существенно сократят число спецтрасс, близка к нулю.

Александр Кузьмин