branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Получить водительские права станет сложнее

У автомобилистов, которым по состоянию здоровья запрещено находиться за рулем, осталось лишь два года: в 2013-м заработает единый общероссийский реестр, в который внесут все водительские медсправки. «Купить» эту бумагу станет невозможно, надеются чиновники...
Водительская медсправка, без которой невозможно получить или обменять права, на сегодняшний день является документом весьма условным: в медкомиссиях, особенно коммерческих, весьма лояльно относятся к автомобилистам, которые пришли за получением искомой бумаги, – не важно, что за несколько метров чувствуется устойчивый запах перебродившего в организме алкоголя, руки водителя трясутся, а зрение оставляет желать лучшего. Главное – чтобы клиент был платежеспособен. В Московской комиссии по безопасности дорожного движения надеются эту порочную практику искоренить.

Для этого предлагается создать единый реестр, в который будут внесены все ранее выданные медсправки. В Москве этот механизм заработает уже в скором времени, а что касается регионов – придется подождать. В Минздравсоцразвития обещают, что информация о состоянии здоровья всех российских водителей появится у гаишников через два года.

«Ноу-хау» вводится по двум причинам. Первая: инспектору ДПС достаточно будет лишь нескольких минут, чтобы проверить, подлинная медсправка была получена водителем или он ее просто-напросто «купил», страдая алкогольной и наркотической зависимостью и видя вместо дороги перед собой размытое пятно. В этом гаишнику помогут новые «планшетники» и мгновенный доступ в соответствующую базу данных. Вторая причина: проще будет и самим автомобилистам. Им более не придется доказывать, что они имеют право находиться за рулем. Речь идет о ситуациях, когда медсправка была получена в одном городе, а замена водительского удостоверения происходит в другом. И тогда – либо недельное ожидание проверки подлинности вышеупомянутого документа, либо – еще одна медкомиссия. С очередями и за приличные деньги.

Инспектору ДПС достаточно будет нескольких минут, чтобы проверить,подлинная медсправка была получена водителем или он ее «купил»



Напомним, что ранее, в конце октября, подмосковные гаишники предложили «раскрыть карты», сделав так, чтобы все сотрудники ДПС могли проверить, были ли проблемы с «зельем» и выпивкой у остановленных ими водителей. Соответствующий документ внесен на рассмотрение в Мособлдуму. Не исключено, что через некоторое время законопроект будет одобрен депутатами Госдумы и вступит в силу.

Таким образом, инспекторы ДПС смогут узнать, наблюдался ли тот или иной водитель в наркологических учреждениях, однако почему он туда обратился, как проходило лечение и было ли оно вообще предпринято, останется для них загадкой. Автоматически лишать прав тех, кто не может расстаться с бутылкой, регулярно балуется «травкой» или чем покрепче (дома, а не за рулем), тоже никто не будет. Предполагается, что если инспектор сверится с электронной базой данных и выяснит, что водитель в свое время лечился от алкоголизма, можно будет «более пристально присмотреться к его состоянию за рулем», пишет «Российская газета».

Любопытно, что речь идет не только о «бывших» наркоманах и алкоголиках, но и о «будущих». В случае если закон успешно пройдет чтения в Госдуме, любой врач-нарколог будет вынужден сигнализировать в ГАИ о том, что к нему за помощью обратился обладатель водительского удостоверения. Таким образом, за алкогольными, «травяными» и прочими грешками водителя контроль будет вестись всю его водительскую жизнь.

Александр Кузьмин