branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Навальный объявил колдобинам войну

Новый сайт известного блогера позволяет пожаловаться на дорожные ямы и даже автоматически составляет жалобы. Причем это не единственный подобный проект...
Навальный объявил колдобинам войну
Навальный объявил колдобинам войну
Известный юрист, блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный запустил новый проект, направленный на защиту прав автомобилистов и пешеходов. Накануне, 30 мая, в интернете открылся сайт под названием «РосЯма» – по аналогии с известным «РосПилом». Устроен проект очень просто и эффективно. По адресу www.rosyama.ru каждый желающий может поместить фотографию ямы, разбитой дороги, торчащего люка или неправильно установленного «лежачего полицейского» – в общем, любого нарушения ГОСТа по содержанию автомобильных дорог, указав адрес происходящего. В ответ система автоматически генерирует текст жалобы в ГИБДД, которую надо распечатать и подать обычным порядком.

После приема заявления Госавтоинспекцией на устранение нарушений законом отводится ограниченный срок – 37 дней. Если же по его истечении ремонт не произведен, «РосЯма» так же автоматически создает текст заявления в прокуратуру . Среди сервисов сайта – вход по OpenID с аккаунтов в ЖЖ, твиттере, фейсбуке и множестве других сообществ, поиск дефекта по адресу, а также интерактивная карта. На момент подготовки материала на ней было отмечено 407 различных дефектов дорожного покрытия, причем география охвата широка – от Калининграда до Хабаровска. Участники проекта снабжают фотографии выразительными комментариями. «Дорога находится в ужасающем состоянии, нормально не ремонтировалась ни разу, насколько я помню, максимум – ямочный ремонт в конце сезона (конец лета – начало осени), то есть «нормально» ездить по ней можно два месяца в году. В остальное время – слалом на минимальной скорости», – так, например, описывает состояние улицы в поселке Городище (Волгоградская область) Дмитрий Костиков.

«РосЯма» позволяет также отследить реакцию ГИБДД и дорожных служб на полученную жалобу. На настоящий момент из более чем 300 обнаруженных дефектов исправлено лишь 18, большая часть из них – в Москве, Санкт-Петербурге и их пригородах. Интересно отметить, что заявители публикуют не только фотографии дорог до и после ремонта, но и официальные ответы властей в случае их наличия. Например, ответ Владиславу Сачко из МВД Ленинградской области по поводу ям на федеральной трассе «Кола» даже содержит объяснение, почему образовались выбоины: «Расчетная интенсивность движения составляет до 30 тысяч единиц транспорта в сутки, в то время как фактическая – более 60 тысяч, причем часть их них составляют большегрузы». В этом же письме говорится, что по результатам проверки начальник дорожного участка. где образовалась яма, был оштрафован на 2000 рублей.

Как пишет в своем блоге сам Алексей Навальный, на идею создания подобного сайта его навела история красногорца Федора Езеева, в прошлом году добившегося от муниципальных властей ремонта дороги рядом с его домом. Позже выяснилось, что во многих регионах России успешно действуют свои инициативные группы и отдельные борцы за качество дорог. «РосЯма» объединяет их опыт и энтузиазм, а новичкам наглядно демонстрирует, что рядовой гражданин вполне может «потыкать палкой с острым гвоздем», по выражению Навального, растратчиков дорожного бюджета и подчиненных им халтурщиков-строителей. «Помните, в общей сложности расходы на дорожное строительство в 2011 году превысят 700 млрд рублей. Из этих денег украдут ровно столько, сколько мы позволим украсть», – предупреждает блогер.

Добавим, что тему ненадлежащего содержания дорог и связанных с этим водительских неприятностей освещает один из авторов AutoNews.ru, автоюрист Андрей Галкин. В своем тематическом блоге он дает автомобилистам советы о том, как быть, если яма на дороге спровоцировала ДТП, и как отсудить ущерб при повреждении машины.

Еще один проект, посвященный борьбе с ямами на дорогах, запустил на днях сайт probki77.ru. Как сообщил его руководитель Кирилл Бестужев, в конце мая сайт начал прием жалоб от автомобилистов Москвы и Подмосковья на дефекты дорожного покрытия. Еженедельно информация будет обобщаться и в виде официального запроса направляться в соответствующие органы государственной власти, оттветственные за содержание дорог. На настоящий момент посетители сайта уже сообщили о нескольких десятках отступлений от ГОСТа. Разрушения дорожного покрытия, выступающие люки, неправильно установленные решетки обнаружены даже на тех трассах, ремонт которых лично контролирует мэр Москвы Сергей Собянин, – например на Варшавском шоссе, которое он инспектировал на днях.

Вера Данилина