branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Михалков с сожалением отказался от «мигалки»

Известный кинорежиссер Никита Михалков отказался от спецсигналов и от поста председателя Общественного совета при Министерстве обороны России...
Известный кинорежиссер Никита Михалков принял решение покинуть пост председателя Общественного совета при Министерстве обороны России. Это решение он принял после того, как на Параде Победы в 2010 году по Красной площади не прошли курсанты Суворовского и Нахимовского училищ, что, по мнению Никиты Михалкова, «вызвало у наших граждан и особенно у ветеранов недоумение и разочарование». Как говорится в письме кинорежиссера, направленном в Министерство обороны (его фрагменты публикует газета «Комсомольская правда»), «оставляю этот пост с сожалением, вместе со спецсигналом и удостоверением».

Ранее Никита Сергеевич заявлял, что снимет «мигалку» тогда, когда захочет. «Когда будет надо – отдам», – заявлял он в прямом телеэфире . Михалков говорил, что включает спецсигнал, только когда спешит по рабочим делам, а должностей у него много – тут кинорежиссер перечислил все свои посты от председателя Союза кинематографистов России до главы Общественного совета при Министерстве обороны России. Он отметил, что никогда не нарушает, когда ездит по личным делам, а с мигалкой ездит очень аккуратно и не создает опасностей на дороге.


Никита Михалков не хочет отдавать «мигалку»


Вопрос о правомерности использования специальных сигналов режиссером был поднят еще в прошлом году. Сначала интернет-сообщество, а вслед за ним и некоторые депутаты Госдумы возмутились тем обстоятельством, что Н. Михалков рассекает по Москве на внедорожнике сразу с двумя мигалками. Сам режиссер заявил, что он имеет на то полное право, поскольку возглавляет Общественный совет при Министерстве обороны. Тогда депутаты послали запросы в Генеральную прокуратуру, где пообещали разобраться в ситуации. В январе текущего года Генпрокуратура признала использование Н. Михалковым спецсигналов правомерным.

В самом Министерстве обороны заявляли, что ведомство собирается в ближайшее время сократить количество мигалок. Первыми без спецсигналов останутся те, кто не имеет непосредственного отношения к военному руководству. Таким образом, планировалось отобрать мигалку и у Никиты Михалкова.

В марте Никита Михалков заявил, что Министерство обороны не должно идти на поводу общественности и уступать «вою» по поводу спецсигналов, которыми оснащен автомобиль кинорежиссера. Никита Сергеевич заявил, что Министерство обороны не должно менять своего решения: «Если оно не может защитить свое личное решение, кому дать, кому не дать, оно и нас всех не защитит ни от какого врага. Я ее что, сам повесил? Это не мигалка, эта машина принадлежит Министерству обороны».


Михалков не отдаст свою «мигалку»