branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Названы любимые авто вандалов

В ходе исследования, проведенного страховщиками, выяснилось, что чаще всего автовандалы обращают свое внимание не только на дорогие автомобили, но и на народные...
Страховщики посчитали, владельцы каких именно автомобилей чаще всего страдают от выходок уличных хулиганов. Немалую часть этого своеобразного топ-10 заняли дорогие купе. Не обошлось и без сюрпризов: в первую десятку также попал совершенно «народный» автомобиль.

Исследование было проведено британскими страховыми компаниями, а результаты – опубликованы на одном из сайтов, посвященных вопросам автострахования. Аналитики обработали данные более двух тысяч обращений от владельцев пострадавших машин за период с 2009-го по 2010-й год.

Абсолютным рекордсменом стал «японец» – седан Lexus IS. Почему именно это авто пользуется неизменной «любовью» и вниманием вандалов, не знает никто – пожалуй, что и сами хулиганы. Второе место занял представитель славного баварского семейства – родстер BMW Z4. «Бронза» – у сверхпопулярного MINI.

Четвертое и пятое места – за немцами. Оба – купе: Mercedes-Benz CLK и Audi TT. Следом за ними – еще одна «машина для эгоистов» , второй по счету (после BMW) родстер – Mazda MX-5. Как видно, любителей искорежить или исцарапать чужие машины, как ворон, привлекает все блестящее. Добавим: красивое, необычное и дорогое.

Правда, для этого правила есть одно исключение. На восьмом месте обосновалась типично семейная Skoda Octavia. Чем провинилось это совершенно безобидное, не слишком дорогое и вполне утилитарное авто – неясно, так же как и в случае с лидером «страховой десятки».

Но все же продукт чешского автопрома – в этом списке единственный в своем роде. На седьмом и девятом местах – снова BMW, на сей раз M5 и 525. А замыкает топ-10 еще один «баварец», BMW 530. Таким образом, в британском рейтинге безоговорочными лидерами стали вовсе не «ягуары», «лендроверы» и «бентли», а дорогие и престижные немцы. Шесть мест из десяти! Что лишний раз подтверждает правило: если у вас красивая, яркая и дорогая машина, не оставляйте ее лишний раз без присмотра. Восхищение такими авто некоторые личности предпочитают выражать при помощи гвоздя и камней.