branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Медведев: техосмотр – вещь бесполезная

Президент России продолжает высказываться за отмену процедуры прохождения государственного технического осмотра автомобилей (ГТО). На этот раз он прямо заявил, что считает ГТО «вещью бесполезной»...
Дмитрий Медведев: техосмотр – вещь бесполезная
Дмитрий Медведев: техосмотр – вещь бесполезная
Президент России Дмитрий Медведев в последнее время часто высказывается за отмену процедуры техосмотра автомобилей. 9 мая на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны глава государства в очередной раз заявил, что техосмотр нужно отменить и власти примут соответствующее решение в ближайшее время.

В беседе с ветеранами об автомобилях Медведев спросил: «Надоел техосмотр? На мой взгляд, это действительно довольно бесполезная вещь. Примем решение, которое будет необременительным для всех», сообщает РИА «Новости» . По словам президента, даже если сама процедура сохранится, она должна стать беспроблемной для граждан. Возможно, ТО изымут из компетенции МВД и будут проводить в заявительном порядке.


Напомним, до этого вопрос техосмотра президент поднял на встрече с активом партии «Единая Россия» на прошлой неделе. Соответствующий законопроект Медведев поручил подготовить правительству. Ответственными назначены первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов и министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Это заявление автомобилисты активно поддержали – по данным центра опросов портала Superjob.ru, 66% автовладельцев высказываются за отмену обязательного ТО. Процедура техосмотра в России давно отошла от первоначального предназначения – контроль за исправностью транспортных средств и обеспечение таким образом безопасности на дорогах – и превратилась в коммерческое мероприятие. Ни для кого не секрет, что значительная часть автомобилистов покупают талоны техосмотра даже на новую машину – чтобы не терять время и нервы в искусственно созданных очередях. В то же время за мзду талон техосмотра без проблем получает владелец «убитой», затонированной по кругу «пятерки».

Особенно усложнилась ситуация в последнее время: очереди на пункты технического осмотра в российских городах, в том числе в столице, значительно выросли. Инспекторы объясняют это введением нового технического регламента, а также сокращением штатов в связи с реформой МВД. В качестве неофициальных причин называются также чистка рядов сотрудников отделений и опасения инспекторов брать привычные взятки за «ТО вне очереди». В связи с очередями на ТО в Москве столичный градоначальник Сергей Собянин уволил Игоря Климакова, руководителя ГУП «Московская городская служба технического контроля», занимающегося техосмотром автомобилей в городе, и пообещал организовать новые пункты инструментального контроля.

По статистике, лишь незначительное число аварий происходит из-за технических неисправностей автомобиля. Если обратиться к зарубежному опыту, то выясняется, что в большинстве цивилизованных стран обязательный техосмотр отсутствует либо является для водителя необременительным. Например, в США, самой автомобилизированной державе в мире, техосмотра в ряде штатов нет вообще, в других действует лояльное законодательство, направленное в основном на контроль за экологичностью автомобиля. Во Франции ТО необходимо проходить только автомобилям старше четырех лет, в Германии, Швеции, Голландии и Японии – старше трех лет. В Испании техосмотр проводят официальные дилеры и возвращают автомобиль с оформленными документами.