branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

В России могут отменить техосмотр

Президент России выступил с предложением отменить государственный технический осмотр или же сделать его беспроблемным для граждан...
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что техосмотр автомобилей нужно или отменить, или сделать его беспроблемным для граждан.

«Вчера звонил на эту тему Кирьянову, нашему заместителю руководителя МВД, который курирует транспортный сектор. У меня есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе», – сказал Д. Медведев в четверг на встрече с активом «Единой России», передает РИА «Новости» .


Напомним, что в Москве на пункты инструментального контроля (ПИК) выстраиваются огромные очереди. А, к примеру, в Туве попросту нет талонов государственного технического осмотра (ГТО).

В начале апреля предложение отменить государственный технический осмотр внес в Верховную Раду президент Украины Виктор Янукович. По словам представителей администрации президента Украины, это позволит ликвидировать коррупционную составляющую, существующую сегодня. При этом отмена техосмотра не будет касаться транспортных средств, которые используются для автомобильных перевозок людей и грузов, в частности опасных грузов. Для таких категорий автомобилей в документе предлагается определить периодичность прохождения техосмотра в зависимости от грузоподъемности и прицепов к ним. Как отметила советник президента Украины Екатерина Лукаш, по оценкам экспертов, в 90% случаев собственники транспортных средств получают талон о прохождении техосмотра без проверки как таковой.