branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Россия обогнала Италию по продажам автомобилей

По итогам первого квартала российский автомобильный рынок занимает четвертое место в Европе. При этом у нас есть шансы серьезно улучшить свои позиции по итогам года...
Ассоциация европейских дилеров опубликовала статистику продаж автомобилей в I квартале этого года. Как обычно, крупнейшим рынком осталась Германия – здесь продано 763 403 автомобиля (+13,9% к прошлому году). Далее идут Франция (647 454 автомобиля, +8,9%) и Великобритания (558 336 автомобилей, снижение к прошлому году – -8,7%). Таким образом, Россия вышла на четвертое место по продажам новых автомобилей – в I квартале в нашей стране продано 517 304 автомобиля, а это больше, чем, к примеру, в Италии (513 710 автомобилей).

Учитывая обещание продолжить программу утилизации автомобилей и общий рост рынка, Россия по итогам года вполне может войти в первую тройку европейских стран, где продается больше всего автомобилей. Этому будет способствовать и тот факт, что за исключением Германии и Франции в большинстве европейских стран демонстрируется отрицательная динамика роста из-за снижения покупательского спроса.

Напомним, что в январе-марте российскими дилерами было продано более полумиллиона новых автомобилей (517 304 шт.). Это на 77% больше, чем годом ранее. В марте продажи выросли на те же 77% и составили 223 429 шт.