branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Новые штрафы разорят москвичей

Сегодня в Государственной думе прошло второе чтение законопроекта, повышающего штрафы за нарушение ПДД...
Сегодня, 8 апреля 2011 года, в Государственной думе прошло второе чтение законопроекта, повышающего штрафы за нарушение ПДД. Сначала была одобрена самая громкая из поправок, для которой даже было проведено отдельное голосование, – об особых штрафах за неправильную парковку для Москвы и Санкт-Петербурга. Пункт, согласно которому штрафы за нарушение правил остановки или стоянки автотранспорта в Москве увеличиваются до 3000 руб., а в других регионах составят 1,5 тыс. рублей, был принят 302 голосами. 111 были против и один воздержался. А вечером законопроект был принят во втором чтении в целом.

Напомним, проект федерального закона № 479724-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием организации дорожного движения» был принят в первом чтении 8 февраля с. г., и с тех пор в его текст были введены важные дополнения. Так, первоначально закон требовал увеличить штрафы за те нарушения, которые приводят к образованию заторов (выезд на перекресток на красный свет, пересечение стоп-линии, парковка в правом ряду, стоянка на остановке общественного транспорта и т. п.).

Впоследствии ряд комитетов и отдельных депутатов дополнили текст документа такими пунктами, как повышение штрафов для жителей Москвы и Петербурга по сравнению с остальными регионами, а также введение наказания за использование «шашечек» такси без лицензии. Сегодня доклад о внесенных поправках сделал председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Больше всего платить нарушителям ПДД в Москве и Санкт-Петербурге придется за нарушения стоянки и остановки:

– штраф за нарушение правил остановки и стоянки увеличивается с 100 до 300 рублей для всей России, а для Москвы и Петербурга с 100 до 2500 рублей;
– наказание за остановку или стоянку на пешеходном переходе вырастет для России с 300 до 1000 рублей, в Москве и Петербурге – с 300 до 3000 рублей.

Кроме того, вводится ряд новых штрафов, связанных со стоянкой и остановкой:

– за остановку или стоянку на остановке общественного транспорта для всей России в размере 1000 рублей, для Москвы и Петербурга – 3000 рублей;
– штраф за нарушения правил движения во дворах увеличивается для всей России с 500 до 1000 рублей, а для Москвы и Петербурга – до 3000 рублей;
– штраф за остановку или стоянку на трамвайных путях устанавливается в размере 1500 рублей;
– движение по полосе маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе теперь будет караться штрафом в размере 1500 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге – 3000 рублей).

Законопроект также возвращает платную эвакуацию и хранение на штрафстоянке автомобилей, а кроме того, вводит целый блок мер, направленных на борьбу с нелегальным извозом. Отныне для оказания услуг такси необходимо получить специальное разрешение (эта процедура подробно описана в законе). При его отсутствии перевозка пассажиров и багажа будет караться штрафом в 5000 рублей. Столько же придется заплатить и за оранжевый фонарь с «шашечками» на крыше, а также за любого рода надписи «Такси» на кузове; причем в этом случае даже нет разницы, находятся ли в салоне пассажиры, – главное, что водитель не имеет разрешения на работу таксистом. «Шашечки», кстати, будут конфисковывать. Любопытно отметить, что легальное такси, которое по какой-то причине не имеет соответствующей цветографической схемы, будут штрафовать точно так же, как и «бомбилу».