branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Россияне выбирают иномарки

Согласно последнему социологическому опросу, в этом году выросло число тех, кто готов купить новую машину. При этом выбор делается в пользу иномарок, а не автомобилей отечественных марок...
Россияне выбирают иномарки
Россияне выбирают иномарки
Россияне, планирующие покупку машины в 2011 году, собираются уложиться в сумму 20 тыс. долларов. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом 16% опрошенных рассчитывают купить машину стоимостью до 5 тыс. долл., 24% – от 6 до 10 тыс. долл., 22% – от 11 до 20 тыс. долл., 8% желают потратить на машину 21-30 тыс. долл., 3% готовы отдать за автомобиль от 31 до 50 тыс. долл., 2% – свыше 50 тыс. долл.

Таким образом, средняя сумма, которую потребители готовы потратить на приобретение автомобиля, составляет 13 тыс. 631 доллар, что на 18% больше, чем год назад – 11 тыс. 543 доллара.



Интересно, что чаще всего планируют покупку новой машины те, у кого уже есть авто – 18%, нежели те, у кого его нет – таких 14%. Отметим, что вместе с тем увеличилось число россиян, не собирающихся покупать автомобиль, – их количество выросло с 76% осенью 2010 г. до 80%.

О намерении приобрести машину в этом году заявил каждый 20-й опрошенный. При этом планы на покупку автомобиля, как и год назад, вынашивают 15% россиян, в 10% случаев это произойдет в долгосрочной перспективе.

Россияне выбирают иномарки



Как отмечает ВЦИОМ, люди, планирующие приобретение автомобиля, все чаще делают выбор в пользу новой иномарки – этот показатель увеличился с 19% в 2006 г. до 32% в текущем году. По сравнению с прошлым годом больше стало и тех, кто намерен стать владельцем подержанной иномарки (с 24% до 30%).

Желающих приобрести новый отечественный автомобиль становится все меньше – 15% в 2011 г. против 22% в 2009 г. Еще 9% – это респонденты, планирующие купить подержанную российскую машину.

В то же время почти половина россиян уже являются автовладельцами – их доля составляет 43%. Согласно результатам опроса, у большинства из них имеется одна машина (39%), а у 5% – одна и более.

Россияне выбирают иномарки



Автомобиль в личном пользовании имеют в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга – 52%, и, как правило, это обеспеченные респонденты – 57%. Из тех, кто не владеет машиной, 60% – это селяне, пожилые россияне – 77%, малообеспеченные респонденты – 64%.

Все более популярным за последние годы становится автокредитование. Если раньше россияне, планировавшие покупку автомобиля, имели весьма туманные представления о том, каким способом они будут приобретать его (37%), то сегодня они все чаще выбирают приобретение машины в кредит (с 30% в 2009 г. до 38% в текущем году).

Значительно выросла и доля респондентов, готовых оформить покупку за полный наличный расчет (с 27% до 35%). Вдвое больше стало и тех, кто занимает для этой цели деньги у родных и друзей (с 6% до 12%). Не представляют себе, каким способом будут приобретать автомобиль, только 15% опрошенных.