branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

ГАИ планирует разбогатеть на продаже красивых номеров

Явно по душе россиянам придутся номера с цифрами 111, 222, 333 и так далее, где самыми дорогими будут, конечно же, 777...
ГАИ планирует разбогатеть на продаже красивых номеров
ГАИ планирует разбогатеть на продаже красивых номеров
МВД России выступает за продажу “красивых” автомобильных номеров, в том числе и через аукционы. Вопрос не решен, но главный дорожный инспектор России Виктор Кирьянов считает, что нужно перенимать иностранный опыт, где часто вполне официально торгуют “красивыми” автомобильными номерными знаками.

Скажем, в Абу-Даби каждый месяц проводится аукцион, где на продажу выставляются “красивые” номера. Порой арабы могут оставить на одном таком аукционе 10-15 миллионов долларов.

Один состоятельный 25-летний гражданин из ОАЭ попал в Книгу рекордов Гиннесса за приобретение автомобильного номера с цифрой “1” за 14 миллионов долларов. Другой араб – любитель автомобилей и магических цифр выложил 9 миллионов долларов за номерной знак с цифрой “5”. Он же прославился ранее, повесив на свой Ferrari F430 номер с цифрами “430”, который купил на аукционе за 120 тыс. доллров. К слову сказать, сам автомобиль стоит в Эмиратах примерно такую же сумму.

Другой арабский богач, житель Лондона Ганима аль-Кадафи, тоже питает страсть к красивым номерам. В коллекции богатого ценителя уже были номерные таблички с цифрами 40 и 50, так что для полного счастья он прикупил за 100 тысяч фунтов стерлингов номер с цифрами 60. Два предыдущих номера этой серии, 40 и 50, обошлись лондонцу дешевле – 146 тысяч фунтов стерлингов за оба.

В общей сложности агентство, работающее в сотрудничестве с английской полицией, выручило у англичан за “яркие”, “красивые” и короткие номера около миллиона долларов. Знак 1D стал самым дорогим в Британии: в конце прошлого года его продали за 570 тысяч долларов.

Наша ГАИ тоже имеет шансы разбогатеть: красивых номеров у нас очень много . Явно по душе россиянам придутся номера с цифрами 111, 222, 333 и так далее, где самыми дорогими будут, конечно же, 777, а еще 001, 002, 003 и т. д. Учитывая, что к этим номерам пригодны практически любые буквы, то на каждый регион придется по 31 104 подобных номерных знака. Правда, как раз ввиду огромного количества красивых российских номеров цены на них будут невелики. Если продавать каждый знак, скажем, по 1000 долларов, то каждый регион заработает на этом предприятии по 31 миллиону долларов.

Кирилл Орлов