branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Самые привлекательные для покупки авто 2010 года

Кризис несет позитивные моменты. Американские автокомпании стали гораздо внимательнее относиться к производству машин. Результаты не замедлили сказаться – впервые за 13 лет покупатели оценили американские авто выше европейского и японского масс-продукта...
Самые привлекательные для покупки авто 2010 года
Самые привлекательные для покупки авто 2010 года
Новое автомобильное исследование агентства J.D. Power показывает, что кризис может не только расстраивать, но и кому-то давать повод для радости.

Согласно результатам J.D. Power, сейчас вовсю идет праздник на американской улице. Впервые за 13 лет отечественные автомобили опередили своих европейских и азиатских конкурентов в списке самых привлекательных машин. Рейтинг составляется на основании удовлетворенности водителей от того или иного автомобиля.

При составлении рейтинга учитывается около 80 различных атрибутов автомобиля. Например, сотрудники обращают внимание на то, с какими проблемами сталкивается человек в первые 90 дней владения машиной.

Первые места традиционно оккупированы автомобильным премиумом. По-прежнему, уже шестой год подряд, впереди всех Porsche. В тройке призеров также Jaguar и Mercedes-Benz.

Наибольший же рывок совершили автомобили производства Ford и General Motors. Впрочем, успех праздновали не только представители США. Лучшие оценки среди американских брендов получила компания Lincoln, совсем чуть-чуть опередив Cadillac.
Модели от Ford и General Motors набрали в сумме 787 из 1000 возможных балов. Такой результат позволил им значительно опередить массовые модели из Европы и Азии, что случилось в первый раз с 1997 года. Доверие американцев к отечественным автомобилям по сравнению с 2008 и 2009 годами возросло многократно.

Вице-президент J.D. Power Дэвид Сарджент (David Sargent) считает, что такой успех американской автомобильной промышленности можно объяснить несколькими факторами. Концерны прекратили выпуск нескольких совсем неудачных моделей, ввели в свой модельный ряд новые, очень ожидаемые и привлекательные автомобили и успешно обновили самые популярные машины.

Не так здорово идут дела у Jeep. Дело в том, что Dodge и Chrysler страдают от того, что их модели довольно стары. С выпуском на рынок долгожданных новинок дела должны пойти на лад. Ведь уже в этом году, в крайнем случае в начале следующего на рынке должны появиться абсолютно новые Dodge Durango SUV, Dodge Charger и Chrysler 300.

Ну а пока больше всех индивидуальных наград получила компания Ford. Победителями в различных классах стали модели Expedition SUV, Explorer Sport Trac, Flex, Fusion и Taurus.

GM по праву может годиться своими моделями Chevrolet Camaro и Equinox, а также GMC Terrain и Buick LaCrosse. А вот новый SRX стартовал не так успешно, как хотелось бы представителям компании.

Что касается других автопроизводителей, то лучшую динамику роста доверия у потребителя показала марка Suzuki, которая за два года смогла переместиться на шесть позиций вверх. А наибольшее количество очков среди абсолютно всех автомобилей, участвовавших в рейтинге, набрал Mercedes-Benz S-Class.



Николай Загвоздкин