branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Господдержка авторынка провоцирует рост цен

Риски и расходы, возложенные на дилеров по программе утилизации, заставляют их либо отказываться от программы, либо компенсировать затраты за счет покупателя...
Главное
На прошлой неделе опубликован приказ Министерства промышленности и торговли РФ о порядке проведения эксперимента по утилизации автомобилей. Согласно документу, предварительные заявки от желающих сдать в утиль легковушки старше десяти лет автодилеры будут принимать до 5 марта 2010 года. Сама программа утилизации автомобилей должна стартовать 8 марта 2010 года. За сданный в утиль автомобиль его владелец получает скидку в 50 000 рублей при приобретении нового автомобиля, выпущенного на территории РФ.

Обратной стороной этой акции может стать увеличение цен на модели, попадающие под программу. На это у дилеров есть свои причины: участие в программе повлечет за собой дополнительные расходы для дилера – это снятие машины с учета в ГАИ, хранение хлама на стоянке, транспортировка до пункта утилизации, что чревато затратами на содержание дополнительного персонала, аренду земли под склад, эвакуаторы для доставки автохлама к месту утилизации, которое может располагаться за сотни километров, и т. д. На дилеров ложится и новый риск на возвращение отсроченного платежа в 50 тыс. рублей.

Цитата
Заместитель генерального директора “Втормет” Юрий Воронцов: “Я прогнозирую, что цены на машины будут подняты в пределах 10-15%. Дилерам надо окупать свои риски, среди которых отсроченный платеж в 50 тыс. рублей и содержание машины. Для того чтобы риск минимизировать – они поднимут цены”.

Модель недели
В финал конкурса “Всемирный автомобиль года” (World Car of the Year – WCOTY) вышли десять моделей автомобилей. Из последних мировых новинок – это самые лучшие авто, признанные во всех странах. WCOTY хорош как раз тем, что не привязан к конкретному региону и претендует на самое непредвзятое мнение. Из 30 претендентов для финальной битвы за звание лучшего выбраны следующие модели:
  • Audi Q5
  • BMW X1
  • Chevrolet Cruze
  • KIA Soul
  • Mazda3
  • Mercedes-Benz E-Class
  • Opel Insignia / Buick Regal
  • Porsche Panamera
  • Toyota Prius
  • Volkswagen Polo

    Автобизнес
    Государство продолжает вливать огромные средства в старосоветские предприятия-автогиганты. В 2010 году на поддержку автопрома из государственного бюджета будет выделено 30 миллиардов рублей. Глава Минфина Алексей Кудрин намерен на 20 миллиардов рублей закупить отечественную автотехнику для федеральных ведомств, еще на 10 миллиардов – для муниципалитетов.

    АвтоВАЗ готовится к правительственной программе по утилизации
    АвтоВАЗ готовится к правительственной программе по утилизации


    Тем временем АвтоВАЗ готовится к правительственной программе по утилизации и рассчитывает, что ему удастся продать по ней около 100 тыс. машин (то есть каждый второй автомобиль, купленный по программе, будет выпущен ВАЗом). На ВАЗе уже отобрали 124 из 400 действующих дилеров для участия в программе утилизации автомобилей. А пока объем продаж АвтоВАЗа на российском рынке в январе 2010 г. упал на 41% по отношению к январю 2009-го.

    В секторе коммерческих автомобилей, наоборот, наблюдается подъем. На своем современном заводе в Татарстане Sollers запускает в производство полноприводный FIAT Ducato. Как сообщил генеральный директор ООО “Соллерс-Елабуга” Адиль Шамилевич Ширинов, это уже 22-я модификация Ducato, которую может выпускать его завод. Мощность елабужского завода составляет 105 000 автомобилей в год, а средняя локализация производства достигла 36,3%. В январе группа “ГАЗ” увеличила продажи LCV и грузовиков на 25%, сообщил директор дивизиона “Легкие коммерческие автомобили” группы “ГАЗ” Вадим Сорокин.

    Событие недели
    Весь мир следит за ситуацией с компанией Toyota. За последнее время Toyota сообщила об отзыве более 5 млн автомобилей с американского и европейского рынков из-за технических неисправностей. Самое последнее сообщение касалось отзыва 1,1 млн автомобилей в США и 1,8 млн автомобилей в Европе из-за неполадок с педалями газа. Отзывы автомобилей марки Toyota носят действительно глобальный характер: речь идет обо всех рынках мира, кроме российского. Не может быть, что автомобили для России настолько уникальны и надежны, что их глобальные проблемы компании не коснулись. На прошлой неделе российское представительство японской компании сделало заявление, что автомобили с неисправностями в педали газа могут находиться и в России. Компания готовит отзыв порядка 160 тысяч автомобилей на российском рынке. Речь идет о бесплатной сервисной акции для владельцев ряда моделей автомобилей Toyota. Подробности будут сообщены позже. Заметим также, что среди потенциально дефектных автомобилей нет машин марки Lexus, а также Toyota Camry, производимой на заводе в Санкт-Петербурге, так как эти модели имеют других поставщиков проблемного узла.

    Тут же обнаружилась и еще одна проблема. На этот раз речь идет о жалобах владельцев гибридной Toyota Prius на неэффективное торможение. Оказалось, что неполадка возникает в электронике, когда тормоза перестают работать при переключении системы в режим рекуперации энергии. Под отзыв попадают 270 тыс. Toyota Prius в Японии и США.

    Предсказание
    Аналитики Moody’s спрогнозировали развитие мирового рынка легковых автомобилей на 2010-2011 гг.: ожидается стабилизация рынка. На рынках США и Китая будет наблюдаться рост продаж. В частности, растущий ВВП Китая и низкая автомобилизация позволят местному авторынку расти в ближайшие два года на 10%. В США продажи автомобилей в 2010 г. чуть подрастут – прошлый год был дном американского рынка. Вслед за оздоровлением американской экономики и благодаря госпрограммам поддержки спроса авторынок США в этом году вырастет на 10%, а в следующем – уже на 17%. Единственный рынок, где ожидается падение, – это Европа. В этом году большинство госпрограмм стимулирования спроса закончат свою работу, и по итогам 2010 г. рынок упадет на 15%. Сильнее всего может пострадать рынок Германии – он может упасть на 30%. Так, в январе отмечено, что продажи новых легковых автомобилей в Германии достигли самой низкой отметки за последние 20 лет. Таким образом, в 2010 году Германия может стать аутсайдером мирового авторынка.

    Статистика
    В Москве повышенным спросом у угонщиков пользуются машины марок ВАЗ (22% от общего числа угонов), Toyota (10%), а также Mitsubishi, Mazda и Honda (примерно по 7%). Часто угонялись и дорогостоящие автомашины иностранного производства, например такие, как Range Rover, Infiniti FX35, BMW Х6, Land Cruiser 200.

    По данным ГУВД, всего в 2009 году в Москве зарегистрировано 11 тыс. 350 угонов и краж автотранспорта, что на 977 случаев меньше, чем годом ранее.

    40,7% покупателей новых автомобилей в 2009 году приобретали новые автомобили в кузове седан (сокращение доли на 6% к 2008 году). Хэтчбеки заняли второе место с долей рынка 27% (+0%); внедорожники – 21,3% (+3%); универсалы – 5,1% (+1,9%); минивэны и компакт-вэны – 4,5% (+2,2%). В России не пользуются массовым спросом пикапы – 0,7% рынка, а также купе и кабриолеты – 0,6% рынка.

    Теперь встречи с инспекторами ГИБДД могут стать незабываемыми
    Теперь встречи с инспекторами ГИБДД могут стать незабываемыми


    Курьез недели
    Новый электрошок-жезл автоинспектора предназначен только для профессионального применения. Мощность этого прибора выше максимально допустимой для аналогичных гражданских устройств. По словам представителя компании, выпускающей электрошокер серийно, поражающие электроды выстреливаются на 4,5 м и способны пробить одежду толщиной 2 мм. Удар электроразрядом способен обеспечить любому водителю шоковое состояние до 10 минут. Теперь встречи с инспекторами ГИБДД могут стать незабываемыми.

    К сведению
    Государственная компания “Российские автомобильные дороги” (“Автодор”) в рамках реализации программы деятельности госкомпании на период 2010-2015 гг. планирует построить 537 км новых дорог – это около 100 км в год или по 430 метров в день по всей стране. Каждый десятый из этих плановых 537 км придется на новую подмосковную ЦКАД. Первый участок Центральной кольцевой автомобильной дороги протяженностью 53 км планируется построить до 2015 года.

    Поворот недели
    Крутой поворот произошел в карьере российского автогонщика Виталия Петрова. На прошедшей неделе команда Renault F1 показала в Валенсии новую машину и представила журналистам своего нового пилота. Впервые в истории “Формулы-1” на трассу выедет 25-летний россиянин. Теперь для нас он будет кем-то вроде сухопутного Гагарина – первопроходца в области колоссальных земных перегрузок, которыми славятся формульные болиды.

    Впервые в истории “Формулы-1” на трассу выедет 25-летний россиянин Виталий Петров
    Впервые в истории “Формулы-1” на трассу выедет 25-летний россиянин Виталий Петров