branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Автомобильные боги среднего класса. Фото

Mercury, автомобильная марка, рожденная империей Ford, автомобиль-планета, автомобиль-бог, ставший в итоге лишь тенью своего большого брата. Золотая эпоха для Mercury началась в 1949-м...
Золотая эпоха Mercury
Золотая эпоха Mercury

Mercury, автомобильная марка, рожденная империей Ford, автомобиль-планета, автомобиль-бог, ставший в итоге лишь тенью своего большого брата. История гласит, что 70 лет назад сын самого Генри Форда заставил отца сделать автомобили, которые не были бы так дешевы, как Ford, – напомним, что эту машинку в Америке мог купить себе простой рабочий, и не были бы так роскошны и дороги, как Lincoln – автомобиль для богачей. Так зародился автомобиль для американского среднего класса.


Новую марку назвали именем древнеримского бога Меркурия. Ни много ни мало. Первый Mercury был лишь приукрашенной версией самого дорогого Ford и появился перед самой войной.

Золотая эпоха для Mercury началась в 1949-м. Модель Mercury Eight в корне отличалась от любого Ford и имела идеальные пропорции. Продажи Mercury взлетели до небывалых высот. То ли все в семье Ford были действительно гениями и выпустили на рынок превосходную модель, то ли Штаты за время войны соскучились по автомобилям и после ее окончания накинулись на новую модель от банальной “голодухи”. Америка за время Второй мировой стала богаче и теперь могла себе позволить не только дешевый Ford, но и дорогой Mercury, статус которого, как и задумал сын Генри Форда, был выше. Даже президент США тех лет Гарри Трумэн для поездок внутри страны использовал исключительно автомобиль этой марки.
 

Автомобильные боги среднего класса. Фото

Mercury Eight


Америка полюбила Mercury. Даже крутой Сталлоне в сумасшедшем боевике “Кобра” 80-х годов рассекал на Mercury 49 года. То был не простой автомобиль с конвейера, а тюнинговый кастом с заниженной подвеской и опущенной крышей... то, что сейчас бы назвали “стрит-род”.


Первый кастом из Mercury Eight появился тут же в 1949 году. Потом это стало местным американским фетишем.

С тех пор утекло много воды. Mercury потеряли ту самобытность и те умопомрачительные пропорции кузова, что появились в 1949-м... Автомобили Mercury премиального отделения концерна Ford Motor, может, и обладают более высоким статусом, но сегодня именно модели Mercury стали тенью Ford, а не наоборот.


Кирилл Орлов