branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Мы научим любить российский автопром

Наш премьер отстаивал интересы российского автопрома, Volkswagen представил в России новую модель, во Владивостоке откроют новый автомобильный завод, сотрудники ГАИ задерживают самолет и другие события недели...
Мы научим любить российский автопром
Мы научим любить российский автопром
Главное
Российский премьер поставил на место “зарвавшихся” французов из Renault, которым было прямо заявлено: либо давайте денег, либо отберем назад то, что вы у нас купили. Угрозы подействовали – французы поделятся с АвтоВАЗом . На встрече в начале недели с премьер-министром РФ Владимиром Путиным старший вице-президент Renault Кристиан Эстеф тут же отметил: “Главное желание – остаться партнером на АвтоВАЗе”.

Заявление
Лидер общественного движения “Свобода выбора” Вячеслав Лысаков: “Техрегламент однозначно противоречит федеральному законодательству, это совершенно одиозный документ. “Единороссы” сами пока не понимают, какой они себе наносят вред. Ведь это проблема не только для автовладельцев, но и для грузоперевозчиков. Техрегламент означает запрет на ввоз американских и японских автомобилей, а по критерию “цена-качество” американский автомобиль для грузоперевозчиков – это идеальный вариант”.

Статистика
По итогам трех кварталов 2009 года продажи новых автомобилей в России упали на 51%. Самая популярная иномарка в России – Ford Focus. Каждый день в России покупают 148 новеньких Focus. При этом автопарк России остается очень старым: средний возраст российского автомобиля составляет 11,5 лет.

Курьез недели
На 52-м километре трассы Волгоград – Калач сотрудники ГИБДД задержали самолет. Двухместный учебно-тренировочный самолет Л-29 путешествовал из Омска в Пятигорск при помощи тягача Volvo. Документов на самолет у водителя не было. Самолет был задержан и помещен на стоянку местного РОВД.

Автобизнес
Компания Sollers окончательно определилась со строительством завода на Дальнем Востоке и даже объявила те модели, которые постараются заменить местным жителям подержанные японские машины. Во Владивостоке Sollers будет производить сборку корейских внедорожников SsangYong Kyron и Rexton, легких и тяжелых грузовиков Isuzu, а также коммерческого автомобиля FIAT Ducato.

Модель недели
На российский рынок выходит VW Polo нового поколения. Новый VW сопоставим по ценам с конкурентами. Начальная цена автомобиля в России составляет вполне привлекательные 475 291 руб. Но внутри такого VW Polo будет стоять маленький мотор объемом 1,2 литра и мощностью 70 л.с.

Событие недели
Созданная в 1919 году марка Citroen отмечает свой 90-летний юбилей. Ну и бог с ними, если бы французы не поделились праздником с нами. В честь этого события в течение 90 дней на одну из моделей компании действует скидка 90 000 рублей, процентная ставка 9% годовых и цена комплекта зимней резины к новой машине – всего 90 рублей.

Перспектива
Toyota и Subaru представили миру совместно разработанный прототип будущей серийной модели. Пока проект носит рабочее название FT-86 Concept. Дизайн автомобиля разработан европейской дизайн-студией Toyota ED2, а Subaru предоставила для будущей модели свой оппозитный двигатель.

К сведению
Согласно результатам исследования, опубликованным в медицинском журнале “Otolaryngology – Head and Neck Surgery”, езда с опущенной крышей на скорости 80-112 км/ч равносильна воздействию на барабанные перепонки звуков, издаваемых отбойным молотком. А следовательно, ежедневные путешествия за рулем кабриолета длительностью в несколько часов могут привести к полной потере слуха.