branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Лучшие автомобили для кризисной Европы

По итогам 2008 года европейский авторынок сократился на 7,8%. Ситуация, казалось бы, не настолько страшная, учитывая, что в Европе все еще продается около 15 млн автомобилей в год, но европейские дилеры считают иначе...
Европейский рынок новых автомобилей упал в 2008 году на 7,8% (на 1 227 941 шт.). Такие данные предоставил британский независимый исследовательский центр Jato Dynamics. И хотя рынок поддержал устойчивый рост в начале 2008 года, в пятом месяце прошлого года мировой финансовый кризис начал делать свое дело. Картина становится еще безрадостнее при сравнении второй половины (июль-декабрь) 2008 года с аналогичным периодом в 2007 году, так как рынок зафиксировал 14,5% падения.

Еще на Парижском автосалоне – 2008 в августе европейцы боялись строить прогнозы по итоговому объему продаж, предчувствуя большие потери. Учитывая, что рынок в Европе ежегодно прирастает не более чем на 2-3%, общее падение в почти 8% стало для европейских автопродавцов, получающих с каждого проданного автомобиля всего 0,5-1% маржи, фактически катастрофой. Как и в России, наиболее ощутимое сокращение продаж пришлось на самый конец года. В декабре рынок новых машин упал на 17,8% (196 337 шт.) по сравнению с тем же месяцем в 2007 году. Общее количество проданных в Европе новых автомобилей в 2008 году составило почти 15 млн (14 459 714 штук) – эти показатели, конечно, несопоставимы с российскими объемами, где прирост в 26% вылился в общие продажи 2 млн 80 тыс. 800 новых иномарок.

Таким образом, автомобили в Европе все-таки продолжают покупать и покупают в больших количествах. Несмотря на общее снижение европейского рынка, некоторые автопроизводители даже ухитряются демонстрировать рост. Самой продаваемой маркой в Европе на протяжении года числится Volkswagen. В декабре он обошел Opel/Vauxhall, Ford, Peugeot и Renault. Еще несколько марок зафиксировали рост продаж в декабре. Вслед за выпуском новой Lancia Delta компания опубликовала 7,2-процентное повышение в сравнении с тем же месяцем в 2007 году, а продажи Dacia выросли на 16,0% вслед за представлением модели Sandero. Subaru также отмечает, что продажи компании идут вверх на 2,3% благодаря введению в модельную линейку дизельного двигателя.

Другими успешными в 2008 году производителями можно считать: Nissan (рост за 2008 год – 8,2%), Mazda (рост 0,9%), Dacia (рост 39,8%), Smart (рост 9,6%), Subaru (рост 9,3%) и Jaguar (рост 11,5%). Десятку лидеров составляют такие марки, как Volkswagen, Ford, Opel/Vauxhall, Renault, Peugeot, FIAT, Citroen, Toyota, Mercedes-Benz и BMW.

Лидеры европейских продаж за 2008 год


Самой продаваемой моделью, по данным Jato Dynamics, на протяжении года оставалась Volkswagen Golf. В декабре 2008 года Volkswagen Golf удержал свои лидирующие позиции на европейском рынке новых автомобилей, а его годовые продажи выросли на 5,3% по сравнению с 2007 годом. На протяжении прошлого месяца благодаря появлению шестого поколения этой модели Golf обогнал Opel/Vauxhall Corsa, Ford Fiesta, Peugeot 207, Opel/Vauxhall Astra, Ford Focus, Volkswagen Polo, Volkswagen Passat, BMW 3-Series и Renault Clio.

Из числа любимчиков в 2008 году вылетели такие модели, как BMW 3 серии и Volkswagen Passat, зато FIAT Punto и Audi A4/S4/RS4 по-прежнему занимают восьмую и десятую позицию соответственно. Последняя модель, согласно данным, увеличила свои продажи за 2008 год на 15,9%, что само по себе впечатляет, принимая во внимание общее экономическое состояние.

Список других моделей, уже хорошо представленных на европейском рынке в 2008 году, включает относительно новые модели, некоторые из которых только-только доехали до России или вообще еще здесь не появились. Это Dacia Sandero, Hyundai i10, Ford Kuga, Audi Q5, Alfa Romeo Mito, Volvo XC60, Suzuki Splash, Opel/Vauxhall Insignia, Volkswagen Scirocco, Renault Koleos, Lancia Delta, Mercedes-Benz GLK-Class и BMW X6. Увеличением продаж в декабре также радуют Renault Twingo, Mazda2, Audi A4, Mercedes-Benz C-Class, Opel/Vauxhall Agila и Citroen C5.

Лидеры европейских продаж за 2008 год


Посмотрим, какие строчки в рейтинге эти “новинки” – Hyundai i10, Ford Kuga, Audi Q5, Opel/Vauxhall Insignia, Volkswagen Scirocco, Renault Koleos и другие долгожданные модели – займут в российском рейтинге. У нас они войдут в статистику только в текущем году.

Показательно, что на фоне общей отрицательной динамики в плюсе осталось большинство стран Восточной Европы, где налажена сборка иномарок, в частности: Чехия, Эстония, Польша, Литва, Словакия, Словения. Пострадали больше всех Исландия, Латвия и Испания. Значительное повышение продаж по сравнению с годом ранее зарегистрировала Финляндия, озвучивая увеличение на 137,5%. На первый взгляд, данная тенденция кажется счастливым парадоксом для страны, но во многом этот факт эксперты объясняют сильным снижением деловой активности на рынке в 2007 году, которое было вызвано предвидением надвигающихся налоговых изменений.

Европейские продажи легковых автомобилей, 2008 год


Елена Костякова