branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Автомобильных уродцев продадут с молотка

Цирк уродцев или целый гараж шедевров выставляет на аукцион Sotheby’s один из ведущих “кастомайзеров” Великобритании Энди Сондерс (Andy Saunders)...
Автомобильных уродцев продадут с молотка
Цирк уродцев или целый гараж шедевров выставляет на аукцион Sotheby’s один из ведущих “кастомайзеров” Великобритании Энди Сондерс (Andy Saunders).

В Лондоне завтрашний день, 29 октября, в любом случае станет праздником автомобильных гурманов. В этот день в рамках фестиваля “Автомобили Лондона”, что пройдет в Battersea Park прямо на берегу Темзы, зажгутся прожекторы над экстравагантными автомобилями, соштопанными из деталей и органов разных автомобилей, как детища Франкенштейна.

Покупатели приедут из фешенебельного Вест-Энда, находящегося от места действия в двух шагах, с другого берега реки из района Челси придут зеваки и продвинутые английские школьники. Знающие мальчишки с южных окраин, прибывающие на своих электричках к вокзалу Виктория, прилипнут к окнам, чтобы получить представление о происходящем. Главных виновников событий, автомобили Энди Сондерса, нужно рассматривать вблизи, во всех подробностях, как в кунсткамере.

Красивыми их не назовешь. Сильно уродливыми тоже обозвать сложно. А вот в уникальности этим автомобилям не откажешь. В том и вся их ценность.

За его “странную” деятельность, а в автомобильном цирке у Энди Сондерса уже около 40 экспонатов, англичанина наградили титулом “автомобильного алхимика”, который “умеет превращать четырехколесные машины в золото”. Сондерс записывает уже свой третий рекорд в Книгу рекордов Гиннесса, на этот раз создав “самый низкий в мире автомобиль-кемпер”. Его custom-car, сделанный всего за три дня из VW Type 25 Camper, имеет высоту всего 1 метр.

Автомобильных уродцев продадут с молотка




Аукционеры, как им и положено, расхваливают Сондерса на все лады, называя его произведения лучшим сочетанием автомобиля и современного искусства. В болезненной страсти к автомобилям и дикой фантазии англичанину не откажешь.

Цветной, асимметричный и изломанный Citroen 2CV 1983 года от Энди Сондерса – это тот Sitroen, который действительно может по праву носить приставку Picasso. Он выглядит так, словно это трехмерная картина “сумасшедшего” испанца.

Автомобильных уродцев продадут с молотка




Из польского Fiat 126 1989 года вышел супернизкий суперкар Flat Out высотой всего в 56 сантиметров.

Автомобильных уродцев продадут с молотка




Из идеи построить идеальный городской автомобиль, занимающий как можно меньше места на парковке, получился MINI HaHa. И так маленький классический MINI 1961 года стал еще короче. Энди выпустил целых три таких коротышки, несмотря на то что до этого и потом строил свои шедевры в единственном экземпляре.

Автомобильных уродцев продадут с молотка




Представлен в коллекции и невероятный Bentley Mulsanne 1983, скрещенный с Range Rover и названный создателем Mentley Insanne. Это творение было признано даже настоящими почитателями именитой марки. Однажды Mentley Insanne был выбран как “Автомобиль месяца” клубом владельцев Rolls-Royce и Bentley.

Автомобильных уродцев продадут с молотка




Благодаря “алхимику” маленький Suzuki Wagon R 1998 года примерил на себя гигантскую решетку радиатора и огромные фары от последнего Land Rover Discovery. Крышу фургончика опустили на несколько сантиметров, сделав из боковых окон крохотные амбразуры. Причем этот малыш с пропорциями Hummer2 достаточно органичен. Его уже ласково прозвали “кризисным Hummer”.

Автомобильных уродцев продадут с молотка




Энди вернул к жизни и замечательный Ford X-2000 1958 года конструкции дизайнера Алекса Тремулуса (Alex Tremulus). Когда-то это был концепт-кар крупной компании Ford, которая не отважилась его выпустить.

Автомобильных уродцев продадут с молотка




В Лондоне также покажут другие творения Сондерса. Здесь и выполненный в ретростиле 60-х VW Beach Dune Buggy, а также переделанный Austin Allegro 1977 года под именем All-Ego, построенный специально для телевидения, шедевральный Lancia Stratos 1970 в версии Zero Replica и Saab 95 Van 1962 года.



Каждый автомобиль, безусловно, единственный в своем роде коллекционный образец, и эти автомобили не будут отличаться скромной ценой.

Кирилл Орлов