branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Последний рейтинг надежности марок автомобилей

J.D. Power and Associates выявил тенденцию: автомобили стали надежнее. Только некоторые из них гораздо надежнее, чем остальные...
Как бы мы жили, если б не было таких компаний, как J.D. Power and Associates? Как бы бедные потребители разобрались, где качественный продукт, а где дешевка? Трудно даже представить себе, сколько миллионов долларов сэкономили автолюбители, регулярно читающие исследования вышеупомянутой компании. Недавно был опубликован очередной рейтинг надежности брендов, представленных на американском рынке. Это исследование небезынтересно и в России – подавляющее большинство марок поставляются на наш рынок официально.

Для выявления всех недостатков (или преимуществ) тысячи корреспондентов J.D. Power and Associates в течение 90 дней со дня покупки автомобиля скрупулезно докладывают обо всем, что происходит с автомобилем. В этом году была опрошена 81 тысяча человек – результат рекордный.

Основной итог исследования – автомобили становятся надежнее. То есть если взять общее число дефектов и сравнить с аналогичным годом ранее – улучшение налицо. А лучшим производителем уже второй год подряд становится Porsche, причем в этом году немцы увеличили свой рейтинг на заметные 4 процента.

Audi прибавила в качестве еще заметнее, поднявшись с 26-го места в прошлом году на почетное 10-е. Также солидно прибавили в качестве все модели Mazda, Volkswagen и Hummer. Среди моделей, качество которых улучшилось заметнее всех, лидирующие позиции взял весьма популярный в России Volkswagen Passat, сборка которого уже началась в Калуге. Соотносить североамериканскую и русскую версии, конечно, не стоит, но подход к контролю качества на всех заводах VW одинаков, так что успех этого представителя D-класса не может не радовать поклонников модели. Кроме Passat, аналитики J.D. Power and Associates отметили Mazda CX-7 – также один из наиболее востребованных в России автомобилей в своем классе – его качество также заметно выросло. Это можно объяснить тем, что модель производится уже не первый год и, само собой, постепенно производитель избавляется от всех “детских болезней”, которыми наделен любой новый автомобиль.

Honda отмечена в рейтинге сразу за три модели – Fit (продается в России как Jazz), Civic и СR-V. Также несколькими моделями отметились Chevrolet, Dodge, Lexus и Mercedes. Последний также отмечен в номинации “Лучший завод” – предприятие в германском Зиндельфингене, производящее ряд моделей, отвечает высочайшим требованиям – и это не осталось незамеченным дотошными аналитиками J.D. Power and Associates.

Infiniti заметно “подтянул” качество (в последние несколько лет этот бренд иногда вызывал нарекания со стороны корреспондентов J.D. Power), а новейший кроссовер EX и вовсе стал лучшим в классе по показателям удовлетворенности клиентов.

Рейтинг надежности марок автомобилей


Александр Зумберов