branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Самые фатальные автомобили

Примеры известнейших личностей, которые стали жертвами злого автомобильного рока, немалочисленны. То ли это была нелепая смерть, то ли логическое завершение яркой жизни, спланированное судьбой...
Самые фатальные автомобили
Самые фатальные автомобили
Говорят, что правила дорожного движения написаны кровью, только до сих пор почему-то к ним дописываются поправки. А когда преуспевающие, молодые и уверенные в себе люди размышляют о своем будущем, мало кто из них видит угрозу своему благополучию и жизни в банальном автомобиле, которые призван дарить только удовольствие и комфорт. К сожалению, примеры известнейших личностей, которые стали жертвами злого автомобильного рока, немалочисленны. И до сих пор непонятно, то ли это была нелепая смерть по рассеянности и неосторожности, то ли логическое завершение яркой жизни, спланированное судьбой.

Альбер Камю, французский писатель, который стал одним из немногих последователей стиля, позже названного экзистенциализмом, погиб в автомобильной аварии. Лауреат Нобелевской премии и гуманист по убеждениям, он всеми силами пытался бороться с абсурдом и разочарованием жизни. Судя по записям в дневниках А. Камю, у него были обширные творческие планы, однако им не суждено было воплотиться в жизнь из-за абсурдного происшествия по дороге в Париж. Его автомобиль, в котором находились его друзья, слетел с дороги. Писатель ехал на французском 390-сильном автомобиле FACEL Vega II, который любили и Ринго Старр, и Ава Гарднер. Недешевое купе-кабриолет GT просуществовало недолго, так как ниша подобных авто была крайне не востребована.

Альбер Камю


Точно так же по случайной беспечности погибла и Грейс Келли, ирландская актриса, позже ставшая княгиней Монако, выйдя замуж за князя Монако Ренье III. В послужном списке Грейс есть и оскароносные работы, она даже снялась в нескольких фильмах А. Хичкока. Ее называли “настоящей принцессой”, считая Грейс эталоном светской красавицы, и любили просто за открытость и доброту. Обстоятельства смерти Грейс Келли до сих пор до конца не выяснены. По основной версии, она ехала со своей дочерью Стефанией, которая была за рулем автомобиля Rover 3500, и погибла от сердечного приступа, когда автомобиль падал в пропасть. Есть также и мнение, что эта авария была подстроена мафией. В гараже у княгини стояли и Mercedes-Benz 300SL Roadster, и любимый Fiat 600.

Грейс Келли


Жертвой нелепой случайности стала и известная танцовщица Айседора Дункан. Несмотря на легкомысленный жанр искусства, в котором эта американка чувствовала себя королевой, ее внутренняя, заражающая всех вокруг свобода, вырывающаяся во время танца, сразила главного ее почитателя Сергея Есенина. Она танцевала босая и без лифа, как бы пропагандируя раскрепощенность. Айседора написала несколько философских книг, которые также высвечивают тему независимости женщины через танец. Со словами “Я еду за славой” в 1927 году, повязав ярко-красный шарф на шею, Айседора села в свой открытый Bugatti и через минуту была мертва. Запутавшийся в спицах вращающегося колеса край шарфа задушил ее. Странная смерть стала последней в череде несчастных событий в жизни обожаемой публикой танцовщицы: самоубийстве мужа и трагической гибели детей опять же в автокатастрофе.

Айседора Дункан


Пожалуй, одна из самых обсуждаемых персон прошлого века, принцесса Диана, стала для многих олицетворением эталона новой красоты, благородства и самоотверженности. История простой воспитательницы, ставшей примером для подражания для всей нации и жестоко преданной, стала почти личной трагедией не только для британцев и европейцев. Только пережив развод с принцом Чарльзом, который открыто признался в неверности, Диана попыталась наладить личную жизнь с Доди аль-Файедом, 41-летним сыном арабского миллионера Мохаммеда аль-Файеда. На этот раз ей помешали назойливые журналисты, от которых пара пыталась скрыться на Mercedes S-280, который и разбился в тоннеле под площадью Дельальма. Спустя десять лет продолжают всплывать доселе неизвестные подробности этой трагедии, и кто действительно виноват в смерти принцессы, неизвестно до сих пор.

Принцесса Диана


Елизавета Бадалова