branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Как содержать ваш автомобиль в прекрасном состоянии

Если вы машину уважаете, холите и лелеете, то она будет отвечать тем же. Простые правила продлят автомобилю жизнь и обеспечат вам беспроблемное будущее...
Как содержать ваш автомобиль в прекрасном состоянии
Как содержать ваш автомобиль в прекрасном состоянии
И восстали машины против людей... И началась великая война... Вот чтобы ваша машина не превратилась в бездушного Терминатора, надо уважать своего железного друга и соблюдать простые правила. Это и жизнь автомобилю продлит, и вам в будущем меньше хлопот доставит, да и если вы машину уважаете, холите и лелеете, то она будет отвечать тем же. Проверенный факт.

Итак, часть I.

Забота об автомобиле “в движении”, или при непосредственной эксплуатации

1. Особое внимание стоит обратить на период обкатки (обычно первые 1000-1500 км). Не надо слишком нагружать машину. Стоит пересилить собственное желание посмотреть, “что же она все-таки может”, и не разгоняться больше чем до 90 км/ч и раскручивать мотор более чем до 3000 об/мин.

2. Не стоит, прогревая авто, помогать этому, выжимая газ. Также не нужно очень долго заставлять машину работать на холостом ходу: топливо сгорает не полностью и на стенках цилиндров образуются отложения. Лучше совершить одну длинную поездку, чем несколько коротких. Не стоит парковаться по звуку удара колес о бордюр – это плохо для шин. Не держите руль повернутым в крайнее положение дольше нескольких секунд. Гидроусилитель этого не любит, такое обращение может травмировать его.

3. Бензин стоит покупать только на проверенных заправках.

4. Избегайте АЗС, на которых стоит бензовоз. Топливо при переливании вспенивается, и пузырьки воздуха могут создать пробку в бензопроводе.

5. На случай гололеда можно возить с собой ведро песка или наполнителя для кошачьего лотка. Хотя сомнительное удовольствие убирать песок, случайно высыпавшийся при резком маневре.

6. Не надо перегружать цепочку с ключами от авто. Тяжесть вкупе с постоянным раскачиванием быстрее убьет замок зажигания.

7. Можно завести дневник заправок и самому считать средний расход топлива. Это позволит быстрее заметить какие-то неполадки в случае резкого скачка этой величины.

8. Если надолго оставляете автомобиль в гараже: залейте полный бак, снимите аккумулятор, поддомкратьте авто, отсоедините стояночный тормоз, заткните тряпкой выхлопную трубу.

Охрана салона

1. Паркуйтесь в тени. Это пойдет на пользу не только автомобилю, но и вам.

2. Не жалейте лишних 100-150 рублей. При мойке кузова почистите и салон. Совсем не обязательно делать химчистку, достаточно просто пропылесосить и протереть пластик.

3. Решили почистить циферблаты приборов – делайте это аккуратно, дабы не поцарапать прозрачный пластик.

4. Пользуйтесь резиновыми ковриками и старайтесь как можно чаще мыть их.

5. Если заляпали салон, лучше сразу воспользоваться средством для мытья, а не откладывать это на потом.

6. Используйте средства для защиты резиновых уплотнителей на дверях и окнах. В случае, если они разрушаются, сразу же замените, не ждите, пока снег и дождь испортят салон.

7. Не забывайте: средства для ухода за кожей и тканью РАЗЛИЧАЮТСЯ. Выбирайте в зависимости от обивки кресел своей машины.

8. Под детским креслом в гигиенических целях подстелите полотенце, а еще лучше – клеенку.

Николай Загвоздкин