branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Российские автомобили подорожают через полгода

С введением экологических стандартов “Евро-3” отечественные автомобили снова подорожают. Дальнейшее усовершенствование двигателя обойдется потребителю еще в 500 долларов раз в два года...
Введение европейских экологических стандартов в России постоянно откладывалось: российские автозаводы технологически оказывались не готовы к такому потрясению. Только в начале 2006 года вступил в силу первый в России специальный технический регламент “О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ”, который определил введение с 22 апреля 2006 года экологического класса “Евро-2”.

Отметим, что в странах ЕС нормы “Евро-3”, которые на 30-40% жестче норм “Евро-2”, вступили в действие с 2000 года, а с 1 января 2005 года был осуществлен полный переход на выпуск автотранспортных средств, соответствующих нормам “Евро-4”, которые жестче уровня “Евро-3” на 65-70%.

Несмотря на то, что времени для подготовки у россиян было более чем достаточно, переход на стандарт “Евро-2” оказался болезненным. Некоторые модели, например “Ока”, просто прекратили свое существование (правда, позже “Ока” возродилась с новым китайским двигателем), а ГАЗ и УАЗ едва успели завершить переход в срок.

Переход на нормы “Евро-3” должен оказаться менее болезненным, поскольку не требует произведения серьезных изменений в двигателе автомобиля. Напомним, что начиная с 1 января 2008 года выпускаемые в обращение на всей территории России автотранспортные средства должны соответствовать экологическому классу “Евро-3”. Это должно подтверждаться “Одобрением типа транспортного средства” для новых автомобилей или сертификатом соответствия для автомобилей, бывших в эксплуатации.

По словам PR-менеджера ОАО “Северсталь-авто” Екатерины Колесниковой, с технологической точки зрения больших сложностей переход с “Евро-2” на “Евро-3” не составит. Завод ОАО “ЗМЗ”, который выпускает двигатели для УАЗа, фактически уже завершил адаптацию своей продукции к экологическим стандартам “Евро-3”. Соответственно, весь модельный ряд автомобилей УАЗ будет модернизирован в соответствии с нормами “Евро-3”, включая классические автомобили вагонной компоновки, которые широко известны под именем “буханка”. Переход на “Евро-3” повлечет за собой некоторые конструктивные изменения – это изменение расположения каталитического нейтрализатора, установка дополнительного датчика рециркуляции отработанных газов (EGR), изменение программы управления двигателем и т. д.

У остальных заводов тоже все готово. Как рассказали на ВАЗе, сейчас завод ведет подготовку производства автомобилей для внутреннего рынка, выполняющих нормы “Евро-3”. Например, семейство Lada Samara комплектуется электронной системой управления двигателем и каталитическим нейтрализатором. Эти и другие устройства позволяют автомобилям выполнять нормы “Евро-2” с возможностью выхода на “Евро-3”. Lada Kalina с самого начала выпуска соответствуют нормам “Евро-3”, все экспортные модели соответствуют нормам как “Евро-3”, так и “Евро-4”.

По словам директора по связям общественностью группы “ГАЗ” Владимира Торина, ГАЗ давно готов к переходу на “Евро-3” и “Евро-4” на внутреннем рынке. “Волги”, “Соболя”, “Газели”, “Валдаи” уже выпускаются с системами нейтрализации отработавших газов и улавливания паров топлива и отвечают требованиям “Евро-2”. “Другое дело, – говорит В. Торин, – насколько необходимы стандарты “Евро-3”, “Евро-4” в какой-нибудь сибирской тундре или тайге. Я считаю, над этим вопросом стоит подумать нашим парламентариям”.

Вот для кого переход на “Евро-3” станет весьма болезненным, так это для потребителя. Двигатели станут лучше, но дороже, и для них будет необходим хороший бензин, с которым в стране напряженка. Дело в том, что все российские НПЗ построены еще в советское время, когда о существовании стандарта “Евро-3” не подозревали даже в Европе, а спрос на высокооктановый бензин определяли местные авиаперевозки, а не автопарк.

“С тех пор качество бензина мало изменилось, – комментирует аналитик ИБ “Траст” Евгений Шаго. – Октановое число у нас по-прежнему повышают за счет ядовитых присадок. Однако спрос всегда определяет предложение, и нефтепереработка, как мне кажется, способна адаптироваться к этим требованиям, ведь смог же ЛУКОЙЛ наладить производство топлива стандарта “Евро-4”.

Модернизация двигателей будет сказываться и на цене отечественных автомобилей. “Удорожание будет однозначно”, – подтверждает Е. Колесникова. Однако о конкретных цифрах, по словам менеджера, говорить пока рано. По прогнозам компании, наиболее ощутимо удорожание отразится на стоимости коммерческих автомобилей вагонного типа. На ВАЗе отметили, что благодаря наличию конструкторско-технологической базы “увеличение цены будет не столь значительным, как при переходе на “Евро-2”.

Напомним, что в прошлом году с введением “Евро-2” продукция УАЗа, ГАЗа и ВАЗа подорожала на 15-18 тыс. рублей (500-600 долларов). Чем более экологичными будут наши автомобили, тем они будут дороже. Эксперты отмечают, что уже переход к “Евро-4” в 2010 году приведет к серьезному удорожанию как двигателя, так и автомобиля в целом. “Евро-5” по плану введут в 2014 году, но будет ли кто-нибудь к тому времени ездить на отечественных автомобилях, неизвестно...

Елена Костякова