branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Популярные иномарки - в списках самых опасных автомобилей

Целые организации помогают американцам выбирать автомобили. Новые рейтинги самых безопасных автомобилей вызывают массу вопросов...
Kia Sedona
Kia Sedona
Живет в далекой Америке некто господин Далбергер, и есть у него мечта: сделать людям жизнь проще и безопаснее. Чтобы среднестатистический американец и от проблемы выбора мигренями не страдал, и после этого самого выбора оставался цел, невредим и спокоен.



Сам Майкл (так зовут нашего добродетеля) с детства любил автомобили. США – в плане автомобилей страна избалованная, каталоги так и ломятся всевозможными экипажами. Вот и решил Майкл помогать законопослушным гражданам помогать выбирать самые безопасныые автомобили. И создал он для этого целую организацию "Informed for Life", то есть, "информирован ради безопасности жизнедеятельности". Каждый год трудолюбивые сотрудники этой фирмы готовят рейтинги машин, которые можно купить. Купить – и быть спокойным за свою безопасность в случае неаккуратного вождения или столкновения с препятствием, будь то стена, столб или зверюшка какая.

Сотрудники компании собирают данные всех проводимых в США краш-тестов, вроде NHTSA или IIHS, потом сверяют их со списками комплектаций – есть у него полный комплект подушек безопасности в базовой комплектации или нет; ведется также статистика несчастных случаев в участием этих автомобилей, и на основе всего этого составляют рейтинги. И если автомобиль получает рейтинг ниже ста баллов, то ему доверять можно, но стоит добросовестным работникам "Informed for Life" насчитать более 100 штрафных баллов – этот автомобиль попадает в "черный список", а тысячам конструкторов, его разрабатывавшим, остается только локти грызть от досады. Или бросать все силы на доработку проштрафившегося аппарата.

Очередной список победителей и побежденных в борьбе с травматизмом за рулем выглядит так:






































































































































































































































































































































































































































Рейтинг безопасности автомобилей Informed for Life
Самые безопасныеСамые опасные
МодельБаллыМодельБаллы
Kia Sedona54Ford Ranger182
Acura RL55Mazda B-Series182
Nissan Quest55Ford Ranger Extended Cab179
Volvo S8057Mazda B-Series Extended Cab179
Honda Odyssey57Honda Insight169
Acura TL59Ford Escape153
Chrysler 300С60Mazda Tribute153
Dodge Charger60Mercury Mariner153
Ford Crown Victoria61Toyota Scion xB153
Lincoln Town Car61Nissan Sentra149
Mercury Grand Marquis61Kia Spectra147
Buick Lucerne61Honda Element145
Ford Five Hundred62Chevrolet Silverado (2 door)145
Mercury Montego62GMC Sierra145
Lexus ES33063Toyota Scion xA144
Lincoln LS63Ford Escape Hybrid144
Honda Pilot63Mercury Mariner Hybrid144
Acura MDX64Suzuki Forenza140
Toyota Avalon64Jeep Wrangler139
Hyundai Sonata64Mazda MPV138
Cadillac DTS65Ford E-150138
Buick LaCrosse65Buick Rendezvous136
Volvo XC9065Chevrolet Silverado (4 door)135
Audi A6 Sedan66GMC Sierra135
Honda Accord66Ford Focus 3-door133
Mercedes-Benz E-Class68Saturn Ion132
Mitsubishi Galant68Mazda3131
Saab 9-370Chrysler Sebring Convertible130



C внедорожниками и пикапами все ясно. Но вот как в списки наименее безопасных автомобилей попали такие машины, как Ford Focus, Mazda3 или Honda Insight ? Все они оснащены подушками безопасности, системами стабилизации и прочим оборудованием, нацеленным на спасение жизней неудачливых водителей. Американский Ford Focus является копией первого европейского Focus, а тот в свое время считался чуть ли не эталоном по всем показателям. А в Европе (имеется ввиду EuroNCAP) краш-тесты проводят жестче, чем в Штатах – если в США разбивают автомобиль на скорости в 54 км/ч о стопроцентное жесткое перекрытие (вроде стены дома), европейцы разгоняют автомобили до 64 км/ч и бьют их о 50-процентное сминаемое перекрытие, имитируя лобовое столкновение с другим автомобилем. А при таком ударе на силовую структуру кузова действую более серьезные и более сложные нагрузки, и часто американские авто, отлично зарекомендовавшие себя на родине, крайне блекло выглядят в Европе.

Из этого следует, что нельзя воспринимать подобные исследования как руководство по покупке автомобиля. А вот как выбрать наиболее надежный автомбиль – это уже совсем другая история.

Евгений Липовицкий