Высокий темп выпуска электрокаров в Китае привел к проблемам с батареями
Из-за слишком быстрого вывода новых электромобилей на китайский рынок возникают проблемы с качеством тяговых батарей. Об этом заявил председатель совета директоров CATL Робин Цзэн. По его словам, автопроизводители сокращают сроки разработки и испытаний, чтобы успевать за конкурентами.
В 2026 году в Китае появилось более 600 новых моделей автомобилей — около трех премьер в день. Как отметил Цзэн, такой темп уже привел к сбоям в некоторых партиях батарей. При этом он не уточнил, о каких производителях автомобилей или аккумуляторов идет речь.
Заявление прозвучало на фоне ценовой конкуренции на китайском рынке. В первой половине 2026 года снижались цены на некоторые массовые электромобили, а стоимость LFP-ячеек опускалась ниже 0,35 юаня (около 4,5 руб. по курсу на 04.09) за Вт·ч. Впрочем, прямой связи между ценовым давлением и отказами батарей глава CATL не установил.
Проблемы с аккумуляторами ранее возникали у других участников рынка. В 2025 году дочерняя компания Geely судилась с Sunwoda из-за предполагаемых дефектов ячеек. Позднее стороны заключили соглашение, по которому Sunwoda выплатила 608 млн юаней.
Еще один случай связан с CALB: проблемы с батареями затронули около 213 тыс. автомобилей GAC Aion. Владельцы сообщали о вздутии элементов и потере мощности.
Цзэн также заявил, что CATL стремится снизить уровень дефектов до одного случая на миллиард ячеек. Однако он подчеркнул: даже такой показатель требует постоянного контроля производства, поскольку при огромных объемах выпуска небольшая доля брака может означать тысячи потенциально проблемных элементов.
Ранее Autonews.ru назвал пять самых дальнобойных электрокаров.
Читайте также: