branding imagebranding image
Autonews
VinFast Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

VinFast задержит поставки электрокаров в США из-за устаревшего ПО

Вьетнамский VinFast задержит поставки электромобилей клиентам в США. Причина — устаревшее программное обеспечение
Фото: VinFast
Фото: VinFast

Вьетнамская компания VinFast, ранее объявившая о начале экспорта своих электромобилей в США, задерживает поставки клиентам, сообщает издание Autonews.com.

Напомним, первая партия из 999 электрических кроссоверов VF8 была доставлена в США еще в ноябре 2022 года. Тогда сообщалось, что владельцы получат свои автомобили к концу года. Однако VinFast принял решение обновить программное обеспечение всех электромобилей, что сильно сдвинуло сроки. При этом вторая партия, уже с обновленным ПО, придет в США во втором квартале этого года.

Feifan F7 Китай 6 февраля 2023 SAIC назвал цены на электроседан со сменными батареями
Фото: Geely Geely 6 февраля 2023 Geely готовит премиальную линейку электромобилей и гибридов

В VinFast заявляют, что компания получила 55 тыс. предзаказов по всему миру, 12 тыс. их них приходится на США. Пока что бренд предлагает на рынке Соединенных Штатов пятиместный кроссовер VF8 и семиместный VF8. Позже планируется привезти более компактные вседорожники VF6 и VF7. Более того, вьетнамцы намереваются инвестировать $4 млрд в строительство завода в Северной Каролине. Это поможет получить федеральные налоговые льготы и уменьшить конечную стоимость электромобилей VinFast.

Ранее Autonews.ru сообщал, что VinFast планирует выйти на рынок России. Автопроизводитель уже запатентовал две модели, которые даже не дебютировали в самом Вьетнаме.