branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Toyota начнет увольнение сотрудников завода в России в ноябре

Toyota планирует начать «организационно-штатные мероприятия» в ноябре—декабре на заводе в Санкт-Петербурге. Работодатель обещает уволенным значительные выплаты
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Японский концерн Toyota начнет сокращать сотрудников российского предприятия в ноябре-декабре текущего года, заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Москаленко, назвав сокращения «проведением организационно-штатных мероприятий».

В телеграм-канале он отметил, что работодатель планирует выплатить «значительные компенсации» сотрудникам, уволившимся по соглашению сторон. В планах компании — сохранить все социальные гарантии, включая ДМС, который будет действителен год после увольнения, а также компенсацию расходов на обучение или переобучение сотрудников.

Toyota приостановила производство на заводе «Тойота Мотор» в Санкт-Петербурге еще 4 марта 2022 года из-за серьезных нарушений в логистических цепочках поставок ключевых материалов и деталей. Все это время компания сохраняла полный штат сотрудников и обеспечивала готовность предприятия возобновить производство в любой момент.

В конце сентября стало известно, что руководство Toyota приняло решение прекратить производство автомобилей в России. Как сообщили Autonews.ru в пресс-службе Минпромторга, «Тойота Мотор» закрывает сборочную площадку в Шушарах (Санкт-Петербург). При этом Toyota продолжит обслуживание автомобилей марки «Тойота» и «Лексус» и поддержку дилерской сети.

Фото: Shutterstock Статьи 26 сентября 2022 Это окончательный уход? Toyota ответила на вопросы после закрытия завода
Компания Nissan покинет Россию Новости 11 октября 2022 Компания Nissan покинет Россию

Меры по сохранению занятости и снижению безработицы также приняты на российском заводе японской компании Nissan, который в октябре объявил о продаже своих активов государству. Несмотря на то что предприятие не информировало штат о его сокращении, на базе завода работает консультационный пункт Службы занятости населения.