branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве инспекторы ГИБДД поймали более 100 тыс. должников по штрафам

В ГИБДД Москвы предупредили недобросовестных водителей о серьезных последствиях за неоплату дорожных штрафов
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

За первые девять месяцев нынешнего года инспекторы ГИБДД вычислили в Москве 103 804 неплательщика дорожных штрафов, сообщает пресс-служба ведомства в телеграм-канале.

На всех недобросовестных автомобилистов были составлены административные дела по ч. 1 ст. 20.25 КоАП «Уклонение от исполнения административного наказания». Из общего числа нарушителей 42 346 водителей имели свыше 50 штрафов за нарушения ПДД, неоплаченных в установленный срок.

«Напоминаем, что проверка на наличие у водителя неоплаченных штрафов производится не только при остановке участника дорожного движения сотрудником ДПС, но и при совершении регистрационно-экзаменационных действий», — говорится в сообщении ведомства.

В ГИБДД столицы подчеркнули, что административный штраф должен быть уплачен водителем не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Фото: Артем Коротаев / ИТАР-ТАСС Новости 5 октября 2022 Что будет за неоплаченный штраф ГИБДД: в ведомстве все объяснили
Фото: Александр Река / ТАСС Новости 6 октября 2022 В России могут отменить штрафы за нарушение ПДД для мобилизованных

В свою очередь, неуплата административного штрафа в срок влечет наложение в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тыс. руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

В Москве приставы регулярно проводят совместные рейды с представителями Госавтоинспекции, ГКУ АМПП, ГКУ «Организатор перевозок», МАДИ по выявлению злостных должников среди водителей. В России должникам по штрафам, помимо ареста имущества, грозит отказ в праве выезда за границу или обязательные работы.

Нарушителям также могут отказать в выдаче резидентского разрешения на парковку или разрешения для многодетных семей. Кроме того, при наличии трех и более неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения, в том числе неоплату парковки, действие уже выданного разрешения может быть приостановлено до уплаты задолженностей.